Консультации / Терапия

Проблема с пищеварением

Здравствуйте, моему сыну 33 года. Его давно мучает изжога. он постоянно запивает её содой. А последнее время у него диарея. он пьёт таблетки от диареи .смекту... К врачу, как и большинство мужчин, идти не хочет Как я могу ему помочь , Вы не посоветуете?
Здравствуйте! Вашему сыну нужно обязательно обследоваться и не заниматься самолечением. Изжога свидетельствует о наличии ГЭРБ, возможно хронического эрозивного гастрита, язвенной болезни. Купировать изжогу содой ни в коем случае нельзя, поскольку в результате реакции с соляной кислотой образуются газы, которые нарушают нормальную перистальтику, ещё больше усиливают секрецию желудочного сока. Получается замкнутый круг. Объясните сыну, что отсутствие лечения может привести к перфорации язвы, тогда поможет только резекция желудка. Ему необходимо соблюдать диету №5, антирефлюксный режим. Можно пропить маалокс, омез, де-нол, но лечение вслепую не даст должного эффекта. Такая же ситуация с диареей. Причин для её возникновения очень много: дисбактериоз кишечника, энтеровирусная инфекция, синдром раздражённого кишечника, паразитарные инфекции и т.д. Обязательно обращайтесь к гастроэнтерологу, пусть проходит обследование и лечение, пока ещё не поздно. С уважением, Адельшина Л.Р.