Консультации / Терапия

Табекс

Здравствуйте!!! Мне 32 года хочу очень сильно бросить курить с помощью табекса((к своему терапевту попасть сложно))) из заболеваний имеется варикоз нижних конечностей хвн-2)))редко возникает тахикардия))) и принимаю контрацептивы мидиана((подскажите пожалуйста наносит ли вред организму цитизин и как он повлияет на мои заболевания)))лучше же пропить табекс и бросить курить чем всю жизнь курить)))??? Была на консультации у психотерапевта он мне посоветовал Чампикс говорит что табекс вреден для организма)) но мне чампикс не по карману)))очень жду вашего ответа. Заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Табекс усиливает синусовую тахикардию, но на фоне варикозной болезни и гормональных контрацептивов принимать его можно. За счёт возбуждения вегетативной нервной системы на фоне табекса повышается АД, учащается пульс, может появиться головная боль, головокружение, одышка, сухость во рту. Если Вы регулярно обследуетесь, проверяете коагулограмму на фоне мидианы, делаете ЭКГ, УЗИ сердца, проводите лечение ХВН, то данные побочные эффекты Вам не страшны. Важнее бросить курить, поскольку курение наносит огромный вред организму, особенно на фоне КОК и варикозной болезни. Чампикс в сравнении с табексом даёт меньше побочных эффектов. Главное - желание и твердая уверенность бросить курить. С уважением, Адельшина Л.Р.