Консультации / Педиатрия

Ребенок тужится и срыгивает

Нашей девочке почти 2 месяца. Родилась на 4 недели раньше и путем КС. Невролог поставил диагноз: родовая травма, вывих первого шейного позвонка. Сейчас проходим лечение. Очень сильно срыгивала с рождения. Постоянно тужится после кормления и пока не срыгнет (иногда и по нескольку раз). Иногда удается избежать срыгиваний. Если после кормления сильно уснет и не тужится. Думали это от того, что болит животик и от газиков, но педиатр говорит, что животик у нее мягкий и это точно не колики. Делаем зарядку перед кормлением, выкладываем на животик, стул нормальный 2 раза в день (ребенок на ИВ, так как грудь перестала брать совсем из-за боли в шее). Какие причины таких потуг могут быть? Раньше кормление для нас было спасением, так как ребенок только так и успокаивался, а сейчас это просто беда какая-то. Сказали, что у ребенка постояноо болит голова из-за этой травмы, но самое интересное, что ребенок при этом не плачет, а просто тужится пока не срыгнет приличное колличество съеденого, а потом засыпает.
Добрый день! Срыгивания - от неправильно подобранной смеси! От этого ребенок и тужится.ю На переваривание данной смеси не хватает ферментов, вот и тяжесть, и обратное "возвращение" смеси. Нужно менять смесь на более легкую (антирефлюксная или фрисовом) Здоровья Вам!
Кушаем симилак от срыгивания.
Симилак - не самая легкая смесь, ее нужно менять на более легкую. Если и от срыгивания смесь вызывает такую нагрузку, тогда лучше перейти на фрисопеп или нутрилон пепти гастро, а антирефлюксную смесь давать по 30 мл перед основным кормлением.