Заживление рубцов на лице от укуса собаки

анонимно, женщина, 9 лет
Добрый день, мою сестру - 9 лет - покусала собака на лице. Доктора решили не зашивать рану, чтобы не осталось шрамов. Пока эта рана свежая может чем-то помазать, чтобы зажило без видетельных дефектов? На интернете нашел, что помогает контратубекс, медерма, келокод. Что бы лучше всех подошло? Спасибо большое заранее.

Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Добрый день, спасибо за обращение. Действительно раны на лице лучше не зашивать, достаточно пластырных наклеек. Необходимо сделать курс вакцин с целью профилактики бешенства, если собака "неизвестная". А вот по поводу мазей сомневаюсь. Все что Вы перечислили применяется только в фазу заживления, которая называется "эпителизация" и "рубцевание". Т.е. на свежие раны эти препараты не используют. Когда рана закроется нежным струпом, возможно использование "Контрактубекса". Желаю здоровья.

анонимно
Спасибо Вам огромное за ответ. Вакцины от бешенства сделали. Вот кстати фото моей сестры. На этой стадии можно предпринять какие то шаги? Она сейчас пока в больнице находится.

Нигамадьянов Николай Ралидович
Здравствуйте, фото не открывается. Если уже есть корочка, то можно применять мазь (длительно, до 3 месяцев)