Консультации / Педиатрия

Запор при введении прикорма

Здравствуйте. дочери 5 месяцев. С рождения мучаемся запорами, долго были колики до 4,5 месяцев, обильные срыгивания. Не могли подобрать смесь. Перепробовали 7 производителей, пока не перешли на нутрилон комфорт ровно в 4 месяца. Всё нормализовалось, только срыгивания не прошли, но они очень редкие и скудные. Начали вводить прикорм в 5 месяцев и 1 неделю. Начали с кабачка. Первый день у дочки был запор и газики. Потом все нормализовалось. На 7 день введения кабачка снова запор. Вводили баночное пюре, но были разные производители. Решила пока ничего не вводить, на кабачке были две недели. По совету врача пьём бифидумбактерин 5 доз два раза в день и укропную водичку перед едой. Всё нормализовалось. Стала вводить цветную капусту. Начались опять проблемы, газики, то запор только глицериновая свеча помогает, то после этого ещё второй раз стул. Анализы на дисбактериоз,копрограмму, сдавали в месяц,тогда же делали узи брюшной полости. В 5 месяцев ещё раз копрограмму, врач сказала,в сё в норме. В 3 месяца пили креон, бифидумбактерин. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, продолжать вводить прикорм и попить лекарства или отменить пока.Может, вводить не овощи, а чернослив, например? И может самой готовить пюре, а не из банки давать? И ещё вопрос с какой каши начинать в нашем случае? Врач говорит с рисовой. она лучше усваивается, но она же крепит.
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварению не хватает ферментов для переваривания. Смесь и так все перегружает, а прикорм - еще дополнительная нагрузка. Прикорм вводят овощей (кабачок, брокколи), с чернослива вводиться нельзя - это не решит проблему запора, но может вызывать колики. Каша может быть и рисовой и гречневой, запор тут от нагрузки на пищеварение, а не от продуктов. Но лучше вводить каши после введения овощей. Не имеет значение - готовить самостоятельно или из банки давать пюре, тем более что баночные пюре максимально правильно гомогенизированы. Здоровья Вам!
И что нам делать? Отменять прикорм или продолжать вводить цветную капусту и пить какие-то лекарства (если да, то в какой дозировке)?
Прикорм вводят не ранее 5,5 месяцев, а искусственникам можно и позже (в 6 мес). Сейчас пищеварение прикорм не принимает, его лучше отменить. Сейчас лучше дать пищеварению отдохнуть и курсом пропить бифидум и креон в тех же дозах, что и в 3 месяца. По интернету дозы назначать я не имею права.
Спасибо! А потом снова вводить прикорм постепенно или можно сразу граммов 100 кабачка давать?