Консультации / Отоларингология

Тубоотит или болезнь меньера

5 мая ночью проснулся от сильного головокружения. Были ощущения, что предметы в спальне крутятся вокруг меня. Попробовал снова лечь и пришлось вскочить, чтобы не потерять сознание от головокружения. Тошноты не было. Голова не болела. Только лежа при поворотах головы, чувствовал вращение предметов вокруг себя. Утром пошел в поликлинику к неврологу. Она сказала что, скорее всего, это проблемы с шеей и назначила курс уколов и препаратов для улучшения мозгового кровообращения и бетаги-стин. Я начал принимать лечение. Головокружения продолжались где-то неделю и к ним добави¬лись шатания при ходьбе. Как будто тебя бросает в стороны. Ложишься на спину. Поворачива¬ешь голову влево и все предметы начинают вращаться в одну сторону, поворачиваешь голову вправо и все предметы начинают вращаться в другую сторону. Полез в интернет и вычитал, что это может быть ДППГ. Стал самостоятельно делать маневры и через неделю головокружения прошли. Остались одни покачивания при ходьбе. Одновременно с этим 6 мая я заболел ангиной и стал лечиться, усиленно полоща горло. На третий или четвертый день ангины почувствовал сильную боль от распирания в ушах (в это время продолжал делать уколы, прописанные неврологом). Было ощущение, что уши разорвутся и барабанные перепонки лопнут. Одновременно испытывал боли в голове, как будто голову сжимают шапкой или аппликатором Кузнецова. С тех пор испытываю следующие симптомы: - тяжесть в голове, особенно в затылке и в шее; - заложенность в ушах. При шевелении ушами, ощущение, что в ушах что-то хлюпает, как будто вода застряла. Тянущие боли в ушах. Шум в ушах; - если устаю, то шатание при походке; - неясность в голове. Обследования и проведенные лечения Обследования в ГУТА-КЛИНИК (03 июня 2016 г): 1. Импедансометрия: двухсторонняя дисфункция слуховых труб. 2. Слух – норма. 3. Электрокохлеография: ЛУ – 0.3; правое 0.36-0.41. 4. Заложенность в ушах на фоне стресса или утомления, гиперакузия. Двухсторонняя дисфункция слуховых труб. Субъективный писк в ушах в тишине. Периодически возникающий возможный вторичный эндолимфатический гидропс лабиринтов. Раннее доброкачественное паракзизмальное позиционное головокружение (клинически), ремиссия. Состояние после перенесенного менингоэнцефалита в детстве. Искривление перегородки носа. Хронический вазомоторный ринит. Рекомендовано: - шумовое маскирование; - диета; - диакарб по схеме; - бетасерк; - афобазол; - фенибут. Обследование в ФНКЦ Отоларингологии (07 июля 2016 г): Слух – норма. Двухстороння дисфункция слуховых труб. Вестибулометрия – норма. Заключение: соматофорная дисфункция слуховых труб. Тубарная дисфункция. Перенесенное ДППГ. Лечение: пикамилон, мексидол, нобен, фенибут, цинаризин, катетеризация слуховых труб дескаметазоном, гимнастика для сулховых труб. На сегодняшний день: 1. Если не пью цинаризин, начинает болеть голова и шатать при походке. 2. Чувствую шум в ушах. 3. Тянущая боль в ушах. Как будто долго пролежал на одном ухе и оно тянет. 4. Хлюпанье в ушах. 5. Боли в голове и шее. 6. Дурнота в голове. Подскажите, пжл, что у меня тубоотит или начальная стадия болезни меньера? Заранее спасибо.
На все Ваши вопросы я могу дать ответ только после очной консультации. См. сайт. Наум Айзикович. Шварцман.