Консультации / Хирургия

Контрактура Дюпюитрена

Возраст 64 года, выявлена начальная стадия этого заболевания (уплотнение посреди ладони напротив безымянного пальца), ни болей, ни ограничения движения еще нет. Перерыл интернет, проконсультировался с хирургом и физиотерапевтом (назначили парафин с ультразвуком), из всей выуженной информации складывается мнение, что толку от этих процедур особо не будет, а время потратить придется не мало (я еще работаю). Как то больше кажется подходящим вариант с инъекциями (от древней лидазы до более современных препаратов, хотя и про этот вариант не мало сомнений). Вопрос. Что на самом деле целесообразно предпринять, или пока не беспокоит, то и не суетиться (есть и такое мнение у тех кто с проблемой сталкивался). И если колоться то чем и где (поликлиники, мне кажется, не практикуют такие уколы), живу в Москве.
Поскольку до сих пор истинные причины развития КД не известны, то мы можем только исправлять последствия её развития и приостанавливать её прогрессирование. На сегодняшний день тактика такова: 1. При начальных стадиях формирования КД применяется физиолечение (парафин, электрофорез, грязелечение), инъекции Лидазы, других ферментов, бактериальной коллагеназы. 2. На II-IIIстадии используются инвазивные методики: Инъекционная или открытая фасциотомия.
Спасибо за оперативный ответ, хотелось бы уточнить: - что эффективнее физиотерапия или инъекции и если инъекции то что лучше: лидаза, коллагеназа, лонгидаза, xiapex .....(инъекции мне кажутся более предпочтительными т.к. на них, похоже, меньше времени надо и, если интернет не вводит в заблуждение, то эффект существенно выше. - кто назначает такие уколы и где их могут делать (полагаю, что не всякая медсестра или врач станут\смогут такие инъекции делать), врач в поликлинике как - то увернулся от такого вопроса.
Самым оптимальным будет проведение курса физиолечения с последующим курсом инъеций ферментов. Проводить это должен ортопед, имеющий достаточную квалификацию в этом вопросе. В Москве специалистов такого профиля довольно много.
Еще раз спасибо, и все - таки, какие ферменты предпочтительнее, исходя из того, что достать можно любой
Я склоняюсь к батериальной коллагеназе, несмотря на то, что при её введении возможно развитие умеренного болевого синдрома.