Консультации / Травматология и ортопедия

Конртактура Дюипитрена

Я мужчина 48 лет. Более 6 лет назад появилась шишечка на левой кисти - диагноз Конртактура Дюипитрена 2-3 степени, процедуры не помогли. Разгибаемость ладони постепенно ухудшается. Врачи советуют операцию. ВОПРОС: есть ли безоперационные способы лечения данного диагноза, если есть - куда в Ростове-на-Дону можно обратиться? с уважением, заранее благодарен, Матвеев Сергекй
Нет, эффективных консервативных способов лечения контрактуры Дюпюитрена не существует. Приостановить ее развитие можно фонофорезом гидрокортизона или его аналогов в область контрактуры, введением лидазы, мазями против келлоидных рубцов.
Леонид Григорьевич, спасибо большое, очень помогли. Можно еще уточнить - какова вероятность возвращения данной шишки после операции, если есть статистика. от каких факторов это зависит. И последнее - сколько примерно в среднем идет восстановления после операции, то есть когда я смогу приступить к работе? Еще раз спасибо!
Рецидив контрактры невозможен, т.к. при операции полностью иссекается рубцово измененный ладонный апоневроз, т.е. устраняется сама причина контракутры. Заживление раны 1-12 дней + реабилитация 4 недели. Общий срок нетрудоспособности может составит до 2-х месяцев при благоприятном течении послеоперационного периода.