Консультации / Неврология

Судороги эпилепсия или что-то другое

Мальчик, родился в 33 недели, вес 1994 гр., рост 48 см, ЭКС, ягодичное положение, отошли воды. 7/8 Апгра. при рождении крик средней силы, дыхание нерегулярное. В реанимации пробыл 14 дней. Респираторная поддержка, а/*б терапия. ВУИ. Потом переведен в отделение выхаживания недоношенных. Сейчас ребенку 2,5 месяца, вес 4,5 кг, рост 55 см, полностью на ГВ. С 1 месяца принимает пантогам по 1,0 мл 2 раза в день. В 2 месяца были на приеме у невропатолога, я сказала, про то, что у ребенка трясется подбородок при плаче, дрожит кулачок, часто взмахивает руками. Частые срыгивания. Кроме того, во сне, или в процессе засыпания, ребенок совершает непроизвольные движения всем телом, как бы дрожит, крупная дрожь. Иногда это сопровождается звуками, похожими на смех, иногда на губах даже улыбка. Невролог сказала, что у ребенка вследствии недоношенности судорожная готовность и могут быть фебрильные судороги, назначила снова Пантогам на месяц по 1 мл 2 раза в день. Так же рекомендован массаж - повышенный мышечный тонус. результаты обследований: НСГ от 20.07.2016г. Смещения срединных структур мозга нет. Эхоархитектоника головного мозга не нарушена. Эхогенность паренхимы мозга обычная. Перивентрикулярные ткани не изменены, каудоталамические вырезки четкие, боковые желудочки расширены ПБЖ 4,5 мм , ЛБЖ 5 мм на уровне тел, III желудочек не расширен, IV желудочек не расширен. Структура сосудистых сплетений сохранена. Межполушарное пространство не расширено. Дополнительные образования в гемисферах не определяются. Пульсация сосудов мозга обычная. При ЦДК сосудистый рисунок сохранен во всех отделах. Доплерометрическая оценка кровотока в передних мозговых артерияъ и по СМА, кровоток симметричный, гемодинамика не нарушена, ИР справа 0,7 ИР слева 0,69. Заключение - УЗ признаки умеренной дилатации латеральных желудочков. Рекомендации - консультация невропатолога, УЗ контроль. УЗИ шейного отдела позвоночника - паталогий не выявлено. Дневной видио ЭЭГ мониторинг - данные размещенны в файлообменнике. http://my-files.ru/veei8b Подскажите пожалуйста, эти симптомы (дрожание всем телом) не могут быть признаком эпилепсии? Нужно ли обратиться к другому специалисту и пройти дополнительные исследования? Насколько обоснованно назначение Пантогама? Или такое состояние действительно бывает у недоношенных деток и пройдет по мере созревания нервной системы? И не повредит ли ребенку массаж?
Здравствуйте. Скорее всего, это норма и ребенку не нужно избыточное внимание врачей.
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Огромное спасибо за Ваш ответ. То есть, Вы тоже не видите в ЭЭГ эпилептиформной активности? В расшифровке ЭЭГ - пароксизмальные доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, тремор как проявление синдрома Феджельмана. У меня есть основание перепроверять выводы по ЭЭГ - 2 года назад старшему ребенку так расшифровали ЭЭГ, что поставили диагноз - эпилепсия, хотя было состояние - доброкачественное головокружение детского возраста. Но благодаря Вашим консультациям мы не стали лечить то, чего не было! Еще раз - огромное Вам спасибо!