Консультации / Ревматология

Боли в суставах

Добрый день! У же более трех лет боли в тазобедренных суставах, в последнее время колени и кисти рук. Анализы в пределах нормы как говорит терапевт, назначены хондропротекторы и магний В6 курсами. Особых изменений не вижу, пью самостоятельно мелоксикам, чем и спасаюсь. Дополнительного обследования врач не назначает . Самостоятельно сдала анализы на обследование костной ткани, очень прошу вас прокомментировать: Определение IgG к циклическим цитруллиновым пептидам менее 7 (до 17) Кальций 2,38 ммоль/л (2,15-2,50) Неорганический фосфор 1,09 ммоль/л (0,81-1,45) Альбумин 45,6г/л (35-52) Мочевая кислота 272,5 мкмоль/л (142,8-339,2) Мочевина 6,5 ммоль/л (1,7-8,3) Креатинин 57,5 мкмоль/л (44-80) Щелочная фосфотаза 80 ед/л (35,0-105,0) Паратгормон 43,6пг/мл (15-65) Общий P1NP 38.77 мкг/л(постменопауза до 73,87) b-КроссЛапс 0,421 нг/мл (порстменопауза до 1,008) общий витамин Д 18,12 нг/мл ( более 30,0) кальций ионизированный 1,25 ммоль/л остеокальцин 18,09 нг/мл (постменопауза 15,0-46,0) Какое еще пройти дополнительное обследование и к какому обратиться специалисту, чтобы установить диагнозх и назначить правильное лечение? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. К сожалению, не нашла описания и снимков поражённых суставов. Вы их выполняли? Если нет, то, пожалуйста, сделайте (рентген, МРТ, КТ), это необходимо для определения стадии заболевания и, соответственно, тактики лечения. Также в идеале хорошо бы выполнить денситометрию (опоздание минеральной плотности костной ткани). Скорее всего, воспалительного заболевания суставов у вас нет (в частности, ревматоидного артрита). Смущает снижение витамина д в анализах крови. Несмотря на нормальный уровень кальция, вам необходимо провести коррекцию дефицита витамина д. Если вы принимаете препараты кальция с витамином д3, скорее всего, этого уже недостаточно. Для этого обратитесь к ревматологу или, если нет ревматолога, к грамотному эндокринологу (у них эти схемы тоже есть, в идеале врач должен их знать и пользоваться). С уважением, Войнова Ю. В.
огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что Денситометрия бывает следующих видов: количественная ультразвуковая денситометрия (КУДМ); двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДРА); количественная магнитно-резонансная томография (КМРТ); количественная компьютерная томография (ККТ). Какую из них нужно пройти мне? И ещё вопрос: я записалась на МРТ тазобедренных суставов на 9-ое сентября. через какой промежуток можно проводить два этих исследования? можно ли одновременно?
Здравствуйте! Считается, что наиболее информативна ДРА (номер 2 в вашем списке). Да, вы можете выполнить одновременно эти исследования. Потом можно вновь списаться и обсудить результаты исследования. С уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте,Юлия Владимировна! Отправляю вам протокол исследований тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника МРТ. На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника лордоз сохранен. Спинной мозг имеет ровные структуры, нормальный диаметр. Участков с патологически измененной интенсивностью сигнала в нем не выявлено. Структура тел позвонков не изменена. Высота тел не снижена. Интенсивность сигнала от межпозвонковых дисков диффузно снижена на уровнях L1-S1. Высота диска L1-2, L2-3 незначительно снижена. Очаги жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков. Определяются признаки спондилоартроза в сегментах L1-S1 в виде субхондрального склероза суставных фасеток, неравномерного сужения суставных щелей. В сегменте L1-2 вентральная протрузия диска до 3,8 мм В сегменте L2-3 циркулярная протрузия диска до 3,0мм В сегменте L3-4 циркулярная протрузия диска до 3,0мм. ПЗР ПК на уровне диска до 20,2мм. В сегменте L4-5 циркулярная протрузия диска до 4,0мм, деформирует переднюю стенку дурального мешка, сужение латеральных карманов с обеих сторон, без компрессии корешков. Желтые связки до 2,3мм. ПЗР ПК на уровне диска до 18,0мм. В сегменте L5-S1 дорсальная протрузия диска до 4,0мм. ПЗР ПК на уровне диска до 18,1мм. Просвет корешковых отверстий не сужен. Сагиттальный размер ПК на уровне L4 до 16,0мм. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение:Остеохондроз 1-2ст. спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-S1. На серии МР- томограмм тазобедренных суставов в двух проекциях суставные щели сужены умеренно слева, значительно справа. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей справа узурирован, местами не прослеживается, слева дегенеративно истончен. Компактное субхондральное вещество проксимальных отделов правой головки и крыши вертлужной впадины с кистовидной перестройкой ( кисты до 4.4мм). В области левой головки субхондральная киста до 5.6мм, с перифокальной зоной отека костного мозга. Субхондральное компактное вещество вертлужной впадины слева ровное, с умеренным склерозом. Краевые костные экзостозы головок бедренных костей до 7.5мм. Ганглионарная киста в области крыши вертлужной впадины справа, передние отделы, до 13*12*9.5мм. Конгруэнтность суставных поверхностей тазобедренных суставов не нарушена. Жировая дегенерация костного мозга в области больших вертелов и головок бедренных костей. Оценить целостность суставной губы с обеих сторон не представляется возможным ( необходимо проведение МР-артрография). Жидкость в суставных сумках – в физиологическом обьеме. Заключение : МР-картина артроза обоих тазобедренных суставов слева 2ст., справа 3 ст.. В детстве как я помню по осени у меня болели суставы, особенно осенью, у мамы был полиартрит, когда мне было 30 лет после переохлаждения заболели все суставы, в течении 1,5 лет я выходила из этого состояния, тогда ставили диагноз ревматоидный артрит и как я помню только после процедуры что-то с очисткой крови связанной мне стало легче. Сейчас мне 53 года, а чувствую себя старой рухлядью- ни сесть , ни встать, не повернуться, а жить то как-то надо…простите, что гружу вас этим… Юлия Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования и подскажите, что делать дальше.Буду очень благодарна Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Воспалительных изменений суставов у вас нет, есть признаки остеоартрита 2-3 ст. По интернету лечить некорректно, но я вам сейчас "набросаю" план действия, чтобы вы знали в каком направлении идти. Во-первых, обратитесь к своему врачу для пересмотра терапии. Вообще артроз 3 ст может уже быть показанием для эндопротезирования суставов. Считается, что на этой стадии терапии уже не эффективна. Если боли совсем невыносимые, это влияет на качество жизни - значит, стоит решиться на операцию. Для этого врач должен вам собрать пакет документов для оформления квоты на операцию. Тем не менее назначение терапии оправдано в отношении других суставов, так как остеоартрит это системный процесс. Далее вы все-таки должны начать терапию при гиповитаминозе Д. Обычно терапию начинают с приёма насыщающей дозы Аквадетрима или Вигантола. Ну и естественно вам показно физ.лечение, лфк, снижение лишнего веса если он есть ( обязательно). Если будут ещё вопросы - обращайтесь. С уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Вот только поясните, пожалуйста, что значит прием насыщающей дозы это по сколько капель в день и какой период принимать? Юлия Владимировна, подскажите поможет ли мануальный терапевт в моем случае???с коксартрозом, наверное, нет, а вот с протрузиями как быть?
Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, к ревматологу или грамотному эндокринологу. Лечение это довольно длительное, поэтому не хотелось бы "лечить вас по интернету". Эти схемы есть у врачей, мне не сложно написать, но это будет не очень правильно, , все-таки здесь консультации носят больше информационный характер.. К мануальному терапевту не вижу смысла обращаться. При усугублении состояния, боюсь, придется решаться на операцию. С уважением, Войнова Ю. В.
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Спасибо за ответ! Очень прошу Вас написать схему лечения, потому как грамотного эндокринолога найти сложно, а ревматолога в нашем городе вообще нету, буду Вам очень благодарна!
Здравствуйте. К сожалению, консультации здесь носят информационный характер, что не позволяет мне расписать вам схему. С уважением, Войнова Ю. В.