Консультации / Педиатрия

Пурпура

Здравствуйте.В январе этого года сын(3года)переболел ветрянкой,во время ветрянки была температура давали нурофен,были мелкие точки под глазами и на руках,наш педиатр сказала что у нас просто слабые сосуды и пропить аскорутин,мы пропили и все прошло.Ветрянка закончилась и через две недели опять появились эти мелкие точки,по ногам и рукам,пошли в больницу,сдали кровь,тромбоцитов 120,все остальные показатели крови в норме,в нашем городе нет гематолога,поэтому наш педиатр вёл наше лечение совместно с гематолом г Барнаула,(на ногах петехии были и появились большие пятна,наш врач не знает что это было,инфекционист тоже сказал что не знает что это за пятна)нас положили в стационар,пока выясняли что с нами мы заболели орви,тромбоциты упали до 80,было сильное носовое кровотечение в течении 5 часов,нам назначили преднизолон,аминокапроновую кислоту,дицинон,аскорутин,через неделю анализ показал 170 тромбоцитов,нас выписали,через 10 дней сдали кровь тромбоцитов 180,через 10 дней снова заметила точки по ногам,сдали анализ тромбоцитов 27,кровоточили десна,лечения не было,мы ждали очередь в Барнаул,нас направили в Барнаул ,через неделю мы приехали туда,тромбоцитов по прибытию 11,взяли пункцию,бласты 2,0%,костный мозг очень богат,полиформен,эритропоэз нормобластического типа 52,5%,расширен,представлен всеми клетками своего ряда,мегакариоцитов 102 в аппарате,2 из них с отшнуровкой тромбоцитов.Узи показало небольшое увеличение селезенки,76*30мм.Анализы крови на инфекции показали ВЭБ NA IgG-полож,на вич отр,гепатиты отр.Диагноз Тромбоцитопеническая пурпура.Назначили нам преднизолон,пропили неделю тромбоцитов 775,выписали нас,каждые 10 дней сдавали анализы тромбоцитов 325,потом 182,затем 190,затем 382,затем 112,198 тромбоцитов,сейчас сдаём раз в месяц в мае тромбоцитов 188,в июне 208(аппаратом 67),в июле 270 глазами,а аппаратом 62,гемоглобин 117,эритроциты 4,05,цветовой показатель 0,87,лейкоциты 11,2,сегментоядерные 34,эозинофилы 8,базофилы 1,лимфоциты 52,моноциты 5,соэ 4.Что скажите по анализу?Сейчас у ребенка увеличены лимфоузлы на шее спереди один и сзади один.Что скажите по анализу крови?почему лимфоузлы увеличились?
Здравствуйте! Мы уже обсуждали лечение Вашего малыша с помощью преднизолона, назначение в/венных иммуноглобулинов и прогнозы. Теперь приведенный анализ не имеет выраженных изменений и , вообще, может соответствовать варианту нормы. Анализ сдавали, насколько я понимаю, чтобы проконтролировать тромбоциты? Шейные лимфоузлы могут наблюдаться после перенесенной ОРВИ и могут быть достаточно длительное время и это не требует лечения.
Спасибо за ответ.Скажите,сейчас ближе к осени и зиме повышается риск рецидива,какие меры должны принять родители чтобы небыло рецидива?И если все-таки ребёнок заболел,какие лекарства давать от температуры?при насморке,если горло болит,какие противовирусные,может травки?
Здравствуйте еще раз! Осень и зимой риск повышается из-за большого количества контактов и большого количества респираторных вирусов, которые являются триггерными факторами в развитии васкулита. Для профилактики рецидива будем проводить профилактику ОРВИ с помощью противовирусного геля или мази для носа. Если ребенок заболеет, лучше всего обратиться к врачу. Пусть специалист назначает лечение с учетом состояния и особенностей заболевания.