Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилоккок и дрожеподобные грибы

Надеюсь на вашу помощь и консультацию в нашей проблеме. Ребенку 2мес. Родился вес2830рост49, первые две недели спим кушаем какаем правда жидко, на третей недели колики -пьем эспумизан первые три дня помогает потом опять начинается плачь вздутие, тужится краснеет, плохо спит. Идем на прием в месчц прибавка в весе 1,3, прописываит бифиформ таже история что и с эспумизаном(на груд вскармл). Иду с анализами га капрологию, врач говорит плохой анализ три плюса бактерии назначает стопдиар и лацидофил, пьем неделю -тщетно- понос по 8раз в день, урчание, плачит когда начинает кушать, перед тем как какает и после тоже, особенно ночью конечно. Сдаю анализ на дизбактериоз - Гем киш палоч 10в8 Киш палоч с нормал ферментн актив 10в6 Лактозонегативная палоч10в7 Дрожжеподобные грибы 10в8 Золотистый стафилоккок10в5 Остальнле стоит норма Назначено - 1)Стафилоккоковый бактериофаг-10дней по5мл в сутки 2)Нистатин 500-по1/4 4раза в день,10дней 3)Смекта или полисорб 10дней по1пакетику в день 4)Фенхель, эспумизан, плантекс- все сто снимает спазм колики 5)Бифидум-бактерин, лацидофил, линекс, нарине на протижении трех месяцев Молоко сдала на анализ пока сама пью хлорофилипт по 5мл в день. Все пьем уже дней 6 первые три дня казалось легче какал хоть три раза в сутки погуще спал больше кушал лучше, а вот вчера сегодня опять стул все жиже и жиже уже по 5-6раз в сутки, также больше часа не спит, плпчет когда кушает, покакает. Прошу вас совета и по поводу кормления стоит ли переходить на смесь, и по поаодк лечения, и как можно и нужно контралировать действие лечения на наши паразиты. У нас в городе даже и за платной толковой консультацией обраттться не к кому. Может посоветуете ехать искать врача чтоб последстаий дальше не было, я так понимаю что анализы совсем плохие. Мы живеи в казахстане может в омске посоветуете врача. Уже не знаю что и как я должна правильно сднлать чтоб не навредить своему крохе. Если в молоке тоже стафилаккок посоветуйте лечение. Простите за такое количество вопросов, надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте, Светлана! Не знаю, как Вы отнесетесь к этому, но проблема Вашего малыша совсем не в стафилококке. Дисбактериоз не лечат нигде в мире, только в РФ. Дисбактериоза нет, это вторичное явление, на фоне какой-то другой проблемы. Стафилококки сами по себе не нужно лечить, тем более, антибиотиками. Малыш кушает грудное молоко? Если смесь, то какую? Есть высыпания на коже? Срыгивает? Что кушаете Вы сама, точно по продуктам? Можете прислать фото копрограммы?
Спасибо Вам за ответ! Сына кормлю грудью, вот должна забрать анализы завтра на стафилококк. На гарниры ем все :картофель ,рис, гречку, макароны. Из фруктов ничего. позволяю немного огурцов., мясо, курица. Из мучного только лепешки из темной грубой муки. И так как не замечала никаких высыпаний чай пью с конфеткой вафелькой, печенье стараюсь есть более сухое. пью воду, чай с молоком. Подскажите разве стафилококк и дрожжевые грибы не могут быть в дальнейшем причинной других заболеваний, если их не лечить? Сын не срыгивает, высыпаний на коже нет. Но без смекты или полисобра он какает прям водой пеной непереваринными частицами крапинками со слизью и зеленью и так раз 7-8 в день. Беспокойство постоянное. Самое то что меня беспокоит, это когда ребенок не может спокойно поесть, начинает плакать когда сосет грудь. обязательно вышлю вам анализы и своего молока и анализы сына в ближайшие дни возьму в поликлинике. И буду ждать вашего ответа. А по поводу лечения на сегодняшний день ваше мнение : не рекомендуете всего выше указанного ну хотя бы бактериофага и противогрибкового (нистатина)? И вашу оценку нашего анализа на дисбактериоз не совсем поняла: не нуждается в лечении? Заранее спасибо за консультацию.
Светлана, все правильно поняла. Никаких фагов 2-х месячному малышу мы не назначаем. И лечением дисбактериоза не занимаемся. Скажите, сколько молока и молочных продуктов (творог, кефир, сыр, сливочное масло, сухое молоко и т.д.) Вы сама кушаете? Дело в том, что это все может быть проявлением пищевой аллергии. А самая частая причина пищевой аллергии у малышей является непереносимость белков коровьего молока. И лечением в таком случае будет исключение молочных продуктов из питания мамы. пришлите анализы, посмотрим.