Консультации / Педиатрия

Запоры у грудного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца,мы на ГВ. Вопрос 1- мы с рождения ходили в туалет по часам,после каждого кормления,но около 3 недель назад что то изменилось и малыш может не ходить около 3-4 дней не больше,его это не беспокоит,газы отходят хорошо. Врач педиатр говорит нужно каждый день ставить ему свечи для облегчения. Малыш их очень болезненно переносит...я прекратила это делать, и жду когда он сам сходит в туалет. Как правильно? Вопрос 2 -нужно ли давать воду малышам на ГВ? Мы её не пьем и малыш отказывается когда предлагаю.
Добрый день! После каждого кормления - это не нормально! Нужно проанализировать питание мамы, часто так бывает при употреблении мамой молока и молочки, этот продукт перегружает пищеварение ребенка и может вызывать запоры и дисбактериоз. Свечи- не выход! Все молочное нужно исключить, пить много чая с фенхелем, ребенка отпаивать плантексом (аналог укропной воды), также дают курс пробиотиков(бифидум 3 раза в день 10 дней). С уважением, Екатерина Анатольевна.