Детский стриптиз

анонимно, женщина, 33 года
здравствуйте! нашему старшему ребенку 7 лет и последнее время он стал неуправляемый, но доходит до того что на улице на детской площадке он снимает трусики и говорит "смотрите что у меня есть" все дети в недоумении. или рассказывает: "я был в гостях у Владика и друг у друга трогали писи". папа за это его сильно поругал. а я мама нянчусь с 6 мес ребенком. может ему не хватает моего внимания как раньше? он часто грубит нам и говорит умрите, я носы вам разобью и т д. где чего услышит все на нас проецирует плохое. скоро в школу в 1й класс мне уже заранее страшно. что делать что бы он больше так не делал? что делать что бы он не стал эксгибиционистом? или это нормаль в его возрасте исследовать то, что не видно под одеждой?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вероятнее всего, он таким способом реагирует на малыша. Хорошо, что таким "косвенным" образом". Конечно, дело во внимании, вернее в страхе ребенка, что теперь родители будут заниматься только малышом. Реакция отца вполне понятна и адекватна. Но нужно добавить и диалог. Чтобы все нормализовалось, есть только один путь - дать сыну ощущение, что и его продолжают любить: когда такие вещи делает, сажаем рядом и спокойно разговариваем. Начинаем с того, что "мы очень тебя любим и хотим, чтобы люди тоже знали, какой ты хороший умный итд. Мальчик. А как они об этом узнают, если ты будешь, например, демонстрировать им то, что любой человек понимает, что нельзя. Получается, что тебя родители не научили, не воспитали. А разве это так? Что же нам делать, сидеть всем дома и не появляться на людях? Давай ты прежде чем что-то делать, вспомнишь мои слова. Чтобы никому не было стыдно, ни тебе, ни нам". Когда сын говорит вам негатив, это тоже своего рода призыв обратить внимание на себя - он ждет, что вы не просто ему что-то скажете коротко или пропустите мимо. А что будут долгие "разборки" и эмоции.Переверните его ожидания - сядьте и спокойно скажите: мне очень неприятно такое слышать. Так говорят только злые и глупые люди, а ты не такой, я точно знаю, потому что ты МОЙ сын. Долгие беседы, по-другому никак. И 15 минут в день качественного времени только с ним - книга, игра. Удачи, Светлана.