Консультации / Психология и психиатрия

Детский стриптиз

здравствуйте! нашему старшему ребенку 7 лет и последнее время он стал неуправляемый, но доходит до того что на улице на детской площадке он снимает трусики и говорит "смотрите что у меня есть" все дети в недоумении. или рассказывает: "я был в гостях у Владика и друг у друга трогали писи". папа за это его сильно поругал. а я мама нянчусь с 6 мес ребенком. может ему не хватает моего внимания как раньше? он часто грубит нам и говорит умрите, я носы вам разобью и т д. где чего услышит все на нас проецирует плохое. скоро в школу в 1й класс мне уже заранее страшно. что делать что бы он больше так не делал? что делать что бы он не стал эксгибиционистом? или это нормаль в его возрасте исследовать то, что не видно под одеждой?
Добрый день! Вероятнее всего, он таким способом реагирует на малыша. Хорошо, что таким "косвенным" образом". Конечно, дело во внимании, вернее в страхе ребенка, что теперь родители будут заниматься только малышом. Реакция отца вполне понятна и адекватна. Но нужно добавить и диалог. Чтобы все нормализовалось, есть только один путь - дать сыну ощущение, что и его продолжают любить: когда такие вещи делает, сажаем рядом и спокойно разговариваем. Начинаем с того, что "мы очень тебя любим и хотим, чтобы люди тоже знали, какой ты хороший умный итд. Мальчик. А как они об этом узнают, если ты будешь, например, демонстрировать им то, что любой человек понимает, что нельзя. Получается, что тебя родители не научили, не воспитали. А разве это так? Что же нам делать, сидеть всем дома и не появляться на людях? Давай ты прежде чем что-то делать, вспомнишь мои слова. Чтобы никому не было стыдно, ни тебе, ни нам". Когда сын говорит вам негатив, это тоже своего рода призыв обратить внимание на себя - он ждет, что вы не просто ему что-то скажете коротко или пропустите мимо. А что будут долгие "разборки" и эмоции.Переверните его ожидания - сядьте и спокойно скажите: мне очень неприятно такое слышать. Так говорят только злые и глупые люди, а ты не такой, я точно знаю, потому что ты МОЙ сын. Долгие беседы, по-другому никак. И 15 минут в день качественного времени только с ним - книга, игра. Удачи, Светлана.