Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 5 лет слишком привязан к маме

Сын не хочет чтоб мама уходила на роботу Добрый день. Моему сыну 5,5 лет. Ходит в садик с 1,5 лет. Период адаптации прошел нормально, в садике есть друзья. Периодически возникали капризы по поводу не желания идти в сад, но проблема легко решалась (несли в сад угощение или поделку показать, т.е. искали причину почему туда надо пойти). После длительных перерывов (болезнь или отпуск) по началу капризничает и просит забрать по раньше. Но в последнее время просто кошмар какой то.Уже на протяжении больше месяца он плачет утром в саду, в течении дня еще несколько раз и вечером при укладывании спать. Причина - не хочу чтоб ты уходила, я за тобой скучаю. Это не каприз, не нытье, а именно горькие слезы, такое чувство я не на работу ухожу, а на войну и не вернусь ни когда. Началось все после длительного(чуть больше месяца) лечения, в течении которого он находился дома. Каждый день объясняю, что ходить в садик надо, потому что мамам и папа работают и по другому ни как, он понимает но все равно плачет. Иногда громко в голос, иногда тихо закрывшись у себя в комнате, а бывает даже во сне из за этого плачет. Что с этим делать, как помочь ребенку? Может это очередной возрастной кризис?
Добрый день! Да, вполне возможно, что именно сейчас у него начался такой чувствительный период, спровоцированный долгим пребыванием дома. Он просто скучает. Также возможно, что и в садике какие-то перемены в общении/друзьях. единственное чем можно помочь в этой ситуации - продолжать разговаривать и увеличить качественное времяпровождение в выходные и вечером, несмотря на собственную, что понятно, занятость. Иногда родители старших дошкольников, пользуясь тем, что уже можно вполне просто находиться рядом с ребенком и необязательно с ним как раньше "плотно" общаться, перестают вместе играть. Читайте вместе, в настольные игры играйте, пусть 15 минут. Но только для него. Сейчас лето и вполне вероятно, что к сентябрю все само собой отрегулируется. Больше обнимайте, целуйте, сказки/песни на ночь продолжайте. Удачи, Светлана.