Консультации / Онкология

Родинки растут

Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна! У меня за последний год выросли старые и появились новые висячие родинки. Надо ли обращаться к онкологу? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться, т.к. в нашем городе онколога нет. Живу в Подмосковье. Мне 50 лет. Спасибо. С уважением, Галина.
Галина, родинки появляются у человека в процессе всей жизни, это нормально. Обращаться к онкологу или дерматологу необходимо только при подозрительных симптомах: быстрый рост, кровоточивость, зуд, болезненность или другой дискомфорт, а также после травмирования родинки. Но по вашему описанию похоже, что это не родинки, а папилломы. Точный диагноз можно поставить только при очной консультации. Папилломы можно удалить у дерматолога.