Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Диагноз хронический гипертрофированный боковой фарингит, как я понимаю не очень сильный. Из всех симптомов в основном только царапающее-режущее чувство при глотании и без сбоку слева. Лечился 3 недели, в т.ч. и промыванием (был небольшие пробки), пропил курс антибиотиков, несколько раз меняли таблетки для рассасывания, афобазол, раз 4-5 прижигали чем-то, причем первые разы щипало, потом получше, назначали даже полоскание коньяком, пропосол спрей, тантум верде... сейчас принимаю лизобакт, имудон, орошаю аквамарис горло, спрей оралсепт, иногда полощу ромашкой, пью немного минералку.., но основной симптом не проходит, в течении дня то вроде получше, то опять точно также режет, мой ЛОР говорит общее состояние горла улучшилось, и боковой валик совсем немного увеличен! Главный вопрос, что можно еще попробовать чтобы избавиться от этого симптома? Мой ЛОР говорит посев делать особого смысла делать нет, визуально в горле ничего нет особого кроме вышеперечисленного, и вообще говорит что все со мной в порядке, общий анализ крови - тоже все в порядке!
Добрый день! Как правило, хронический гипертрофический фарингит возникает на фоне длительного раздражения глотки. Это может быть длительное курение, рефлюксная болезнь, профессиональные вредности. Для полного излечения от заболевания необходимо устранить причинные факторы, так как лечение одних проявлений со стороны слизистой глотки не даст полноценного эффекта. Это Вы видите сами, пройдя комплекс различных процедур, улучшив картину в горле, состояние Ваше не улучшилось. Я бы рекомендовала первоначально сделать ЭФГДС, пройти консультацию гастроэнтеролога. Дальнейшая тактика лечения может быть определена после получения данных дополнительного обследования. Доброго Вам здоровья!