Консультации / Гастроэнтерология

Лечение атрофического гастрита по гистологии при эрозивно-гемморагической гастропатии выявлено при ФГДС

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Беспокоят боли в эпигастральной области, левом подреберье, отрыжка воздухом, подташнивание. Вес (и без того небольшой-около 60 кг при росте 183 см) после обострения снизился до 55-56 кг. Ухудшение самочувствия в течение около месяца. Беспокоит (периодически обостряясь) синдром раздраженного кишечника (диарея). На данный момент обострения этого синдрома нет, сейчас более беспокоит непосредственно желудок. По симптомам - боли скорее голодные, чем после еды, по крайней мере от еды (здоровой) чаще становится лучше, по крайней мере - не хуже. По данным ФГДС- эрозивно-геморрагическая гастропатия , НР слабоположительный (заключение ФГДС прилагаю, есть также видео ФГДС). По данным гистологии (биопсия сделана во время ФГДС) - хронический атрофический гастрит, определяется слабая (+) лимфогистиоплазмоцетарная инфильтрация в строме собственной пластинки с одинокими (+) нейтрофилами, с образованием лимфоидного фолликула, со слабой (+) атрофией желез. Секреция покровно-ямочного эпителия очагово снижена. На поверхности покровно-ямочного эпителия определяется небольшое количество коковых форм микробной флоры, которые могут быть микробными формами Хеликобактер Пилори (заключение прилагаю). Гастроэнтеролог, у которого я был после ФГДС, порекомендовала до момента получения результатов биопсии принимать по 4 т. вис-нола/день + нольпаза 0,4*2/день. при подтверждении гистологией наличия хеликобактера начать его эрадикацию, добавив к вис-нолу и нольпазе антибиотики по схеме №2 (схему №1 я пару лет назад уже применял)+пробиотики и диета-стол №1 две недели, затем - нормальное рациональное питание. Так как и врач собирался в отпуск, и я уехал сразу же после консультации в отпуск на месяц (в деревню, где нет нормального врача-специалиста по этой проблематике) - прошу Вашей помощи, консультации. Эрадикацию хеликобактер начал (уже заканчиваю). Как дальше действовать в связи с полученными результатами гистологии? Постепенно (медленно, но...) симптомы угасают, хотя диеты стол №1 еще придерживаюсь + скорее всего, не очень хорошо на пищеварительном тракте сказывается прием антибиотиков. Какое лечение целесообразно в кратко и долгострочной перспективе для наилучшего результата? Есть ли возможность восстановить желудок полностью на данной стадии атрофического гастрита? Какие рекомендации по питанию и предотвращению обострений в дальнейшем? Возможно ли полное излечение? - Очень хочется быть здоровым! Документы о результатах исследований прилагаю. Заранее благодарю Вас за ответ.
После окончания курса антибактериальной терапии продолжаете денол до 1 мес, нольпазу еще 1-2 мес, но снижая дозу до 40мг 1 р/д, после денола - можно добавить отвар семян льна 1 мес, сок сырого картофеля 1мес. Диета постепенно разширяется до 2 стола, потом стол №5 длительно. При соблюдении правильного рационального питания желудок восстановиться, но любая хроническая патология может обостряться при нарушении диеты, при эмоциональных срывах. С учетом антибиотиков добавьте пробиотики любые на 1 мес.
Спасибо большое, Юлия Владимировна, за консультацию.