Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Нам полтора месяца, мы полностью на искусственном вскармливании уже 3 недели, с рождения были срыгивание и рвота, перешла на смесь frisovom, рвота пропала,а срыгивание сократились до минимума, но пару дней назад все вернулось, не после каждого кормления, но часто срыгивает, а бывает и рвёт даже через 2-3 часа после кормления. И неделю назад появилась сыпь на щечках и лобике. Это значит нам не подходит смесь и её нужно сменить?
Здравствуйте! Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию по поводу сыпи--не всегда она бывает реакцией на смесь, нередко виновно нарушение флоры кишечника, давайте сдадим анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Делали узи желудка и мозга, все в норме, были у невролога, тоже все хорошо, были уже у 4 разных педиатров, никто ничего конкретного не может сказать, а срыгивание и рвота присутствуют опять. Так это значит что нужно менять смесь?
Здравствуйте! в таком случае да, ребенка надо попробовать перевести на антирефлюксную смесь. смесь меняем постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся