Консультации / Неврология

Необходимость проведения операции

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультативной помощью по поводу необходимости операции на межпозвоночной грыже. Первые признаки появились в мае 2015 года. Болела спина, затем боль перешла в правую ногу. Обратилась к врачу. Было назначено МРТ. Описание: МР–картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3-4,L4-5,L5-S1.Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, размером 0,6 см, осложненная относительным стенозом позвоночного канала. После проведенного лечения боль прошла. В июне 2016, проводя домашние работы и сделав неловкое движение, почувствовала боль в спине. Принимала целебрекс, сирдалуд, мильгамму уколы. Стало легче, боль практически прошла. Через месяц неожиданно заболела правая нога. Больно ходить, боль располагается по наружной стороне по всей длине ноги. Обратилась к врачу. Было вновь сделано МРТ. Описание: костно-суставные взаимоотношения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не нарушены, физиологический лордоз в поясничном отделе позвоночника выпрямлен. На исследованном уровне признаки остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза, субхондральные изменения по типу склероза и дистрофических изменений тел позвонков по типу жировой конверсии костного мозга с деформацией замыкательных пластин мелкими хрящевыми шморлевскими узлами, снижение высоты межпозвоночных дисков, в большей степени дисков L3-4 до 10мм, L4-5 до 8мм с дегенеративными изменениями хрящевой ткани, неравномерностьь просвета суставных щелей, деформация тел позвонков краевыми остеофитами. Форма позвонков не изменена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков L1-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника в Т2-ВИснижен, в большей степени от дисков L3-4, L4-5(признаки дистрофического процесса) Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L3-4 до 2мм, до 1/3 суживая левое и правое межпозвонковое отверстия, сагиттальный просвет позвоночного канала на уровне диска составляет 16мм. Задняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5 глубиной 13мм на основании до 13мм, более2/3 суживающее правое и левое межпозвонковые отверстия с признаками компримирующего воздействия на корешки нервов с обеих сторон, выражено деформирующиая передний контур дурального мешка,сагиттальный просвет позвоночного канала на уровне диска составляет 5мм. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника:остеохондроз L1-5,L5-S1, спондилез, спондилоатроз (2ст). Задняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5 с признаками диско-радикулярного конфликта с обеих сторон и абсолютного стеноза позвоночника. Сейчас делаю капельницы: новокаин, дексаметазон, платифилин,MgSo4,NaCl. Боль стала меньше. Последние снимки сделанных МРТ приложить в данном формате общения нет возможности. Если Вы можете дать адрес электронной почты, то я смогу отправить снимки моего последнего МРТ. Подскажите пожалуйста, если возможно, мне однозначно нужно оперативное вмешательство по удалению межпозвоночной грыжи или возможно консервативное лечение? И каковы возможные негативные последствия операции? Спасибо. С уважением, Мазанова Елена.
Уважаемая Елена! Нужно Вам консервативное или оперативное лечение при остеохондрозе и грыже диска решает сам пациент, а не врач, и тем более по интернету. Грыжа диска это не то заболевание, которое нужно оперировать обязательно. Вы сами оцените ситуацию, характер и интенсивность боли, эффект от лечения, желание провести себе оперативное лечение или настрой на продолжение лечения. У Вас очень выраженные изменения в позвоночнике, что смазывает картину. И не известно ещё, что точно обуславливает Ваши жалобы – грыжа или спондилёз, спондилоартроз и т.д. Вы пишите - боль стала меньше. Может стоит продолжить лечение, однако где НПВС? Миорелаксанты? Иглотерапия? Физиолечение? Перечисленные Вами препараты всё таки не совсем патогенетические. Негативных последствий именно операции нет. Правда есть много но. Какую изберут тактику операции? Как будут оперировать? Кто? Как будут вести Вас после операции? Будут или нет всовывать Вам конструкции? И т.д.