Консультации / Неврология

Странные ощущения в голове

Здравствуйте! Уже около 10 месяцев меня мучают странные ощущения в голове. Похожие на головокружения, ощущения какого то движения, но нет иллюзии движения предметов. Локализуются в височно боковых зонах. Так же иногда присутствует легкая головная боль, чувство напряжения и распирания этих зон. Доставляют достаточно сильный дискомфорт и иногда нагоняют панику. Все началось в конце октября 2015 года. В сентябре я поступила в техникум на очное обучение (до этого училась заочно). Я училась на парикмахера и когда мне мыли голову я ее сильно запрокинула назад, после того как я ее вернула в нормальное положение, я почувствовала что она онемела и возникло это странное ощущение описанное выше,очень сильное, было удушье и стах, я скрючилась, так как не могла стоять. Через секунд 10 все прошло. Целый день очень сильно болела голова, простреливало голову. Потом возник страх, что такое состояние возникнет без запрокидывания. Дня через 3 на учебе я почувствовала духоту непонятное головок! ружение. После этого оно присутствует постоянно, но усиливаясь, то уменьшаясь. Иногда проходит.Усиливаются вне дома и в положении лежа. Присутствует как дома при полном спокойствии так и вне дома соединяясь с беспокойством и удушьем. Страшно выходить на улицу, так как посреди дороги может возникнуть, сразу теряю равновесие, возникает слабость в ногах и удушье, паника. Удушье и беспокойство то проходит то опять появляется, в то время как неустойчивость и ощущения движения в голове присутствуют всегда, даже когда нет беспокойства, что вызывает страх и нарушения равновесия. Особенно сильно проявляется возле автомобильных дорог. Это ощущение которое возникло в октябре, я почувствовала не в первые. Похожие ощущения возникали в автобусе. Как только автобус начинал набирать скорость, они становились настолько сильными, что я не произвольно начинала хвататься за голову, крючиться и кричать. Такие приступы были только в автобусах. Есть страх, что такое же состояние возникнет дома ил! и вне дома. Раньше то же были эти странные ощущения, но как правило случались один два раза, в осенний и весенний период, вне дома, но были гораздо слабее и не доставляли такого дискомфорта и страха. Так же я ощущала его довольно сильно при переворачивании в кровати с одного бока на другой ,если запрокинуть голову назад, подержать в таком положении некоторое время, вернуть в прежнее положение, на поворотах в машине и резком увеличении скорости, при промывании ушей в поликлинике(довольно сильно), при резком вставании с кровати. Это ощущение вызывает у меня страх, и различные вытекающие из данного состояния страхи. На первом месте страх что это навсегда и оно никогда не пройдет, на втором, что станет сильно плохо, на третьем страх что станет плохо как в автобусе, и на четвертом страх попасть в психушку.Так же есть страх что придется постоянно принимать таблетки. В данный момент ничего не принимаю уже 2 месяца. До этого принимала 2 с половиной месяца: Атаракс 1/4 утро, обед, 20.00 Феварин 1/4, и на ночь клонозепам 1/4. Во время лечения прошло бес! покойство, стала значительно лучше чувствовать себя на учебе, но ощущение движения в голове было все равно. Такое ощущение что эти ощущения беспокоят только меня, так как подобных жалоб никогда ни от кого не слышала. После усиления симптомов на улице возникает депрессивное состояние, усталость, раздраженность, разбитость, беспокойство и постоянные мысли и переживания по поводу проблемы. Что это может быть?
Здравствуйте. В большей степени это похоже на фобическое расстройство - на патологический страх головокружения, который запускает само "как бы - головокружение" и все остальные симптомы. Обследования проводились какие-либо?
Да. РЭГ , ЭЭГ. Рентген шейного отдела, УЗИ сосудов. Нарушено кровообращение в ВББ, смещение позвонков, шейный остеохондроз.
В течение дня в спокойной обстановке беспокоит головокружение( ощущение вращения но нет иллюзии движения) при этом практически нет беспокойства. На улице же потеря равновесия, желание задержаться за что либо, паника, иногда удушье. Так же не могу сделать круговое движение головой. После такого движения сильное головокружение( подобное тому что беспокоит в состоянии покоятолько гораздо сильнее и чувство паники), так же после запрокидывания головы вознакет подобное но в меньшей степени. Что это может быть? И как это лечить?
Прикрепите результаты обследований (РЭГ, рентгенография шеи, УЗи сосудов шеи), чтобы определиться с направлением лечения.