Я врач-стоматолог, работаю много,по 8 часов в день , практически без перерывов, т.к. профессионально востребована. Посоветуйте ,пожалуйста, как избавиться от синдрома "профессионального выгорания" и депрессии, т.к. профессия любимая.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Врачи, как и люди других «помогающих» профессий (например, как и психологи), часто страдают от эмоционального выгорания. Когда я чувствую, что «выгорела», то снижаю нагрузку и беру отпуск. Другие способы: найти себе хобби, занимаясь которым Вы будете отдыхать от пациентов, заниматься спортом, найти время для преподавания (когда не надо напрямую контактировать с пациентами). Вы пишете, что много работаете, может Вы устали и отдых Вам необходим? Если в Вашем состоянии присутствуют депрессивные переживания, то это может быть связано не только с эмоциональным выгоранием, но и событиями Вашей личной жизни: например, расставанием, потерей близкого человека, затяжным конфликтом, неудовлетворенностью в отношениях с кем-то, кто важен.