Консультации / Педиатрия

У ребенка после ОРЗ температура 36 9 - 37 5

Здравствуйте. Ребенок 2 года 9 месяцев переболел ОРЗ ( был лающий кашель по утрам), лечили ингаляциями с амброксолом, ингалиптом, зовираксом. Через неделю выписали в сад. Немного сопли прозрачные оставались. Через пару дней сада утром померяла t - 37.5. Уже третьи сутки такая температура держится( в течении дня скачет, утром от 36.9 может быть и колеблется в течении дня постоянно). Ребенок немного капризный, глаза блестят когда 37.5, но активный и ест нормально. Были у педиатра-назначила амоксиклав. Пьем его первый день. У меня несколько вопросов : насколько обоснован прием антибиотиков( анализы сможем сдать только в понедельник, посещали педиатра в пятницу ) ? И насколько такая температура опасна, какие анализы/обследования, кроме общих сдать и к каким специалистам, кроме педиатра стоит обратиться? Хочу добавить, что прошлым летом мы переехали с юга в Сибирь и почти каждый месяц болеем. Буду очень благодарна за ответ, так как педиатр очень молода и назначает всем стандартные схемы.
Здравствуйте! 1. а разве доктор не назначал ребенку противовирусное лечение, например, свечи Виферон --ведь необходимо лечить не только симптомы, но и воздействовать на первопричину заболевания --вирус 2. та температура, которую Вы описывается, после заболевания может сохраняться некоторое время и м не считаем это патологией, при условии хорошего самочувствия ребенка и нормальных анализах. Кровь сдали--по ней можно будет понять, нужен антибиотик или нет, по клинике-- нет 3. по поводу частых заболеваний: Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся