Консультации / Неврология

Затруднено глотание пищи и воды

здравствуйте у моей мамы после инсульта почти полностью отсутствует глотательный рефлекс Обратиться к врачу не возможно живет в луганской области. остался всего один терапевт и тот уже не может помочь. Прописал последний раз Прозерин, после укола только воду может глоток сделать, посоветуйте что можно сделать, что бы хоть не много убрать спазмы при глотании
самое простое чем можно заниматься - массаж ротовой полости, артикуляционная гимнастика, так же поищите в интернете диету для больных с нарушениями глотания, питаться малыми порциями
это все я знаю и делаю, но увы не помогает, есть ли медокомитозная помощь, хотя бы временно помочь? боюсь при 40 градустной температуре не выдержит без воды
специального медикаментозного лечения для нарушений глотания не существует. для профилактики обезвоживания возможно следует проделать капельницы хотябы просто физ раствор 1 литра