Консультации / Педиатрия

Гемоглобин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей доченьки шестой месяц. 6 августа будет 6 месяцев. У нас гемоглобин 105. В три месяца был 97, но никто не обратил внимания и сделали план.прививки и гепатит,т.к. его не сделали в месяц,был отвод из-за диатеза. Я листая мед.карту увидев анализ спросила у врача,на что он мне ответил,что нужно пересдать кровь,сдали и гемоглобин был 99. Прививки в 4,5 месяца отложили. Сказали купить пить что нибудь или мальтофер или феррум лек. Я не стала ничего давать ребёнку,сдали кровь в платной клинике и гемоглобин 105. Другой врач сказал, что нам не нужно пить лекарство,а налегать на мясо.Мы на гв,прикорм пока не вводила. помогите пожалуйста,нужно ли принимать железо?
Добрый день! Какое может быть мясо в 6 месяцев??? Конечно же нужно курсом пропить мальтофер, а не терять время. Да и только лишь продуктами питания гемоглобин поднять почти нереально! Если ребенок на ГВ, то препарат вс железом (но во взрослой дозе) можно пропить маме, ребенок тоже получит хорошую дозу железа. Но еще нужно проанализировать питание мамы: часто железо не усваивается у детей, чьи мамы употребляют молочку. Молочное исключить! Ребенку курсом будет полезно пропить бифидум, это улучшит микрофлору кишечника и всасываемсоть полезных веществ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за ответ! Екатерина Анатольевна, извините забыла написать,что у нас лактазная недостаточность, в месяц было 15г/л,сейчас 7г/л,принимаем "Лактаза беби" по половины капсулы в кормление. Да я молочные продукты ем, сметану,сыр,творог,масло сл.,иногда кефир,но все в разумных количествах,молоко не пью,т.к. сама плохо переношу,т.е. страдаю газообразованием. Стул у доченьки на данный момент от одного раза до трех раз в сутки, цвет желтый,бывает с зеленцой, немного слизи и очень жидкий, скажем водянистый,т.е не кашицеобразный. Возможно этот наш недуг не даёт полностью всасываться питательным веществам,микроэлементам и т.д.? И ещё. Как четвертый день начали лечение назначенное неврологом,там и диакарб и аспаркам и Фенибут (который я дала ребёнку,а теперь жалею, почитав отзывы), так вот подскажите, можно ли совмещать прием всех лекарств и мальтофера? Нам назначали сдать анализы на ферритин,сыворот. Железо, ОЖЖС,но медсестра исколов ручки,не смогла взять кровь. Скажите, на сколько важно сдать эти анализы? Или можно без них начинать принимать лекарство?
Конечно, лактазная недостаточность не дает усваиваться минералам и витаминам. А маме нужно обязательно исключить все молочное, а не только молоко. зеленца в стуле - это уже признак того, что даже небольшое количество молочного белка вызывает дисбактериоз, поэтому тут еще и курс пробиотиков не повредит, так как при дисбактериозе тоже нормально усваиваться ничего не будет. Мальтофер можно и без анализов принимать, этот анализ не так уж нужен. Препараты, назначенные неврологом совместимы с железом.
Екатерина Анатольевна, я Вас благодарю за ответ! Извините за беспокойство, но меня волнует ещё вопрос прививок. Так как у нас был отвод в 4,5 месяца из-за гемоглобина, то в шесть месяцев скорее всего так же будет. Я волнуюсь, как же потом нам их будут делать.. Все вместе что ли и на сколько это плохо,что не своевременно? По поводу приема бифидобактерий,то мы курс пропивали ещё в марте Примадофилус, а так же месяца полтора назад пять дней пили,так для профилактики,так как я принимала амоксиклав и кормила грудью. Екатерина Анатольевна, подскажите,а как различаются препараты железа? Вот например, что лучше мальтофер или феррум лек? и ещё подскажите, как быть с прикормом? Я буду начинать с овощных пюре,но наша бабушка настаивает на свежевыжатых соках типа свекольного ,морковного,яблочного по капельке конечно..вот не знаю можно ли их давать,не навредит ли это пищеварительной системе малышке?
Добрый день! Прикорм начинают в овощных пюре, соки лучше подключать потом. Курсы пробиотиков при таком диагнозе можно пропивать каждый месяц. Как только поднимиет гемоглобин, начнут делать прививки, поднять его вполне реально. Препараты железа очень схожи, выбирайте любой. Железо усвоится лучше, если еще и мама будет пить препарат с железом, но во взрослой дозе.
Благодарю, Екатерина Анатольевна! Я имела ввиду двухвалентное и трехвалентное железо..Почитала отзывы и решила попробовать мальтофер в каплях, это будет удобнее, сиропы мы не любим. На счет себя не знаю, может гематоген покушать,будет ли от него толк. Можно ещё вопрос? По поводу прикорма,вот вчера дала половину ч.л. Брокколи,сегодня дам целую ложечку, баночка 80 гр. сколько мы должны съедать через неделю,т.е. Я не знаю какая норма..100,150 гр.или меньше? я ничего не поняла, как правильно давать прикорм..и боюсь не вытеснит ли он гв. Вот боюсь,что грудь не будет до конца опустошаться и начнётся лактостаз или того хуже. Я несколько часов не давала грудь малышке из-за моего отъезда,а сцедить не было возможности и вчера над грудью увидела уплотнение, пока безболезненное,но все равно переживаю и не знаю, что делать,что это может быть..Заранее спасибо за ответ!
Современный гематоген содержит больше сахара, чем железа, это не выход. Уж лучше тот же мальтофер в каплях принимать и маме. Через неделю ребенок должен съедать 100 гр, еще через неделю 150. Пюре ГВ не вытеснит, выработка молока тоже приспосабливается под прикорм, при необходимости можно сцеживать. Уплотнение не травмируйте, просто аккуратно сцеживайте все вокруг, застой должен рассосаться.