анонимно, мужчина, 10 лет
Здраствуйте! Прошу помощи. Моему племяннику 10 лет , почти каждую ночь он с криками соскакивает ночью ( всегда с 00-00 до 1-00 ночи) и бежит в другую комнату , начинает ходить кругами с открытыми глазами полными ужаса , выделывать странные вещи ногами как -будто он ходит по краю пропасти , когда начинаешь его брать за руки или будить в этот момент - он не просыпается , стонет и ВСЕ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Убегает , когда все таки удается его обнять и унести в постель - он весь мокрый , трясется от страха как тростинка, руки , ноги трясутся . Может порой встать с кровати ночью и мы даже этого не слышим, а просыпаемся от ужасного крика в корридоре квартиры и в этот момент он спит, или находится в бреду. Обращались к врачам, кроме того что ему нужно пить успокоительные на ночь ничего не посоветовал . Успокоительные не помогают, всякие травы и чаи тоже. С психикой все нормально, со слов психиатра. Сделали энцефолаграмму мозга - эпилепсии нет, все нормально. Предложили положить его в организацию сна на сутки , тоесть предоставляется комфортабельная палата - на него одевают датчики и исследуют его сон , все это стоит 5600р., и если в эту ночь он не соскочит с кровати , то 5600 мы все равно должны заплатить. Нам это не подходит. Что нам делать помогите!!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо провести такое обследование, так как это поможет выявить наличие парасомнии у мальчика и поможет его дальнейшему лечению. Обязательно проконсультируйтесь у невролога, психиатра, сделайте МРТ головного мозга при необходимости, а так же ЭЭГ. Только после подтверждения диагноза врач сможет назначить эффективное лечение. Это может быть и физиотерапия и рефлексотерапия, и медикаментозное лечение. Не только успокоительные, они не помогут. Причина в таких пробуждениях - переход из одной фазы сна в другую. Его нужно учиться контролировать ребенку. Здоровья вам и удачи.