Консультации / Педиатрия

Лунатизм или что-то иное

Здраствуйте! Прошу помощи. Моему племяннику 10 лет , почти каждую ночь он с криками соскакивает ночью ( всегда с 00-00 до 1-00 ночи) и бежит в другую комнату , начинает ходить кругами с открытыми глазами полными ужаса , выделывать странные вещи ногами как -будто он ходит по краю пропасти , когда начинаешь его брать за руки или будить в этот момент - он не просыпается , стонет и ВСЕ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Убегает , когда все таки удается его обнять и унести в постель - он весь мокрый , трясется от страха как тростинка, руки , ноги трясутся . Может порой встать с кровати ночью и мы даже этого не слышим, а просыпаемся от ужасного крика в корридоре квартиры и в этот момент он спит, или находится в бреду. Обращались к врачам, кроме того что ему нужно пить успокоительные на ночь ничего не посоветовал . Успокоительные не помогают, всякие травы и чаи тоже. С психикой все нормально, со слов психиатра. Сделали энцефолаграмму мозга - эпилепсии нет, все нормально. Предложили положить его в организацию сна на сутки , тоесть предоставляется комфортабельная палата - на него одевают датчики и исследуют его сон , все это стоит 5600р., и если в эту ночь он не соскочит с кровати , то 5600 мы все равно должны заплатить. Нам это не подходит. Что нам делать помогите!!!!
Здравствуйте! Вам необходимо провести такое обследование, так как это поможет выявить наличие парасомнии у мальчика и поможет его дальнейшему лечению. Обязательно проконсультируйтесь у невролога, психиатра, сделайте МРТ головного мозга при необходимости, а так же ЭЭГ. Только после подтверждения диагноза врач сможет назначить эффективное лечение. Это может быть и физиотерапия и рефлексотерапия, и медикаментозное лечение. Не только успокоительные, они не помогут. Причина в таких пробуждениях - переход из одной фазы сна в другую. Его нужно учиться контролировать ребенку. Здоровья вам и удачи.