Консультации / Онкология

Здравствуйте Прошу Вас дать консультацию на подозрение раковой опухоли в гортани по нижеследующим результатам анализов

Эндоскопия (клинический диагноз): инфильтративно-гиперплазивное изменение средней и верхней части слизистой оболочки гортани (эндофитная форма). Парез левой части гортани. Результат биопсии: гипертрофированные плоские фрагменты эпителия, очаговая дисплазия, раздутая строма, фиброз. Малигн во взятых фрагментах не обнаружен. УЗИ С левой стороны лимфа неизмененной структуры размером 1,3Х0,6см и большая патологическая опухоль в гортанной ткани. Печень, желчный пузырь, почки в норме. Спиральная компьютерная томография Обнаружена гетерогенная контрастная опухоль (СС)6Х3,7Х3,6см в левой части гортани, которая инвазировала в переднюю комиссуру, левую часть перстневидного хряща, левую часть черпаловидного хряща, пластину щитовидной железы. Рядом с гортанной опухолью с левой стороны имеется подозрительная удлиненная лимфа размером 1,5Х0,87см с хилусом. В обеих сонных артериях имеются атеросклеротические бляшки. В шейных позвонках наблюдаются дегенеративные изменения. Симптомы: осиплый голос почти 3 года, временами кашель с мокротой, слабая боль при глотании последние полгода, иногда боль отдает в ухо, головные боли. При приеме жидкой пищи ощущение, что заглатывается неправильно и начинается кашель. Самочувствие нормальное, аппетит хороший, изменений в весе нет, бодрость и сила в норме. Каковы должны быть дальнейшие действия по устранению опухоли? Возможно ли, ее не трогать и лечить симптоматически? Если необходимо хирургическое вмешательство, то какой вид операции вы порекомендуете? Заранее благодарю.
Добрый день.Вам необходима консультация онколога с повторной биопсией образования,после чего будет решён вопрос о дальнейшей тактике лечения и объемом хирургического вмешательства
Добрый вечер, уважаемая Оксана Александровна.. Мы сделали повторную биопсию, но рак снова не обнаружили. Сделали и повторную КТ шеи. Опухоль обнаружена не только в гортани, но и в гортаноглотке, возможно берет начало от языка или гипофаринкса и тянется до голосовых связок, либо наоборот. Точно определить не могут. Врач предлагает под наркозом на час взять гистологический анализ через рот. Если анализ будет положительным, то назначат химиотерапию и в случае уменьшения опухоли до резектабельного размера,сделают операцию. Как вы считаете, неопасно ли так тревожить опухоль? Не усугубит ли это состояние больного? КТ головы обнаружило постинфарктные кистозно-глиозные образования, магистральный атеросклероз и церебральные атрофические изменения. Не вреден ли наркоз при таких показаниях? Заранее благодарю Вас.
Добрый день.Верификация диагноза необходима,без неё нельзя начинать какое-либо лечение. Учитывая распространенность непринципиально это опухоль гортани с распространением на глотку либо наоборот.Судя по представленному описанию поражен корень языка,соответственно на первом этапе необходимо проводить химиотерапию(ТПФ либо ПФ- зависит от соматического статуса) с последующей лучевой терапией((в случае эффективности химиотерапии). Необходимо выполнить фиброскопию верхних дыхательных путей, эзофагогастроскопию,рентген грудной клетки до начало лечения.после двух курсов химиотерапии повторную фиброскопию ВДП для оценки эффекта.