анонимно, мужчина, 36 лет
Мы лечили брата от алкогольной зависимости с помощью лазера (3 раза). Но, это не помогает, он опять выпивает. В интернете нашла препарат Алкоблокер. Хорош ли этот препарат и можно ли ему применять его после нескольких сеансов лазеротерапии?
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Алкоблокер - ни разу не пользовался, поэтому ничего сказать не могу.
Есть несколько методик лекарственной терапии алкозависимых: 1)сенсебилизирующая 2)условно-рефлекторная 3)препараты, снижающие тягу к алкоголю.
Обычно используют сенсебилизирующую терапию. Это когда человеку дается лекарство, если он выпьет алкоголь, то ему становиться очень плохо. В состав таблеток входит дисульфирам или цианамид. Причем цианамид появился на рынке относительно недавно и легче переноситься больными, и обладает гораздо меньшем количеством побочных эффектов. Единственный препарат, где есть цианамид - "колме"(капли). А дисульфирам - таблетки. Есть еще метронидозол, который в малых дозах вызывает сенсебилизуриющий эффект.
Хорошо ли препарат алкоблокер? Поговорите с людьми, которые уже лечились этим препаратом.
Удачи!