Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли профилактика образования тромбов при переломе надколенника

Здравствуйте! Моему папе 64 года. Сейчас он попал в ДТП и основная травма - это трехоскольчатый перелом надколенника без смещения. В больнице ему наложили гипс и отпустили домой. Зимой 2013/14 года и зимой 2014/15 года у папы была одышка при ходьбе по улице в связи с ХОБЛ и эмфиземой легких, а также 3 приступа внезапной одышки в состоянии покоя, по поводу которых за медицинской помощью он не обращался (у папы характер очень упертый). Я тогда поспрашивал у врачей по поводу этих трех приступов, и некоторые высказали мнение, что это от эмфиземы, а один врач заподозрил тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, т.к. у папы были также несимметричные отеки ног ниже колена и боли в икрах. Я слышал, что при переломах ног часто образуются тромбы, и, учитывая предысторию, этот вопрос меня начал беспокоить. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятными могут быть такие осложнения и нужно ли проводить какую-то профилактику? Я предложил папе хотя бы кардиомагнил попить, он, вроде, согласился, но в первый же день выпил ибупрофен, чтобы облегчить боль и сказал, что кардиомагнил пить не надо, тк ибупрофен по своему действию на кровь аналогичен аспирину. Это действительно так? ПОжалуйста, посоветуйте, надо ли что-то предпринимать или я зря волнуюсь? И если надо, то какие меры можно принять? Достаточно ли аспирина или надо что-то посерьезней? Со времени травмы прошли почти сутки. Общий анализ крови у папы был всегда в норме.
Вам следует сдать кровь на свертываемость или гемостазиограмму, , просмотреть вены на УЗИ доплере, а по готовности - обратиться к сосудистому хирургу.