Консультации / Неврология

Онемения по всему телу

Здравствуйте! Будьте добры, помогите определить, что у меня. Последние 2 месяца начала неметь левая рука на 2-3 секунды, и болталась как чужая, и при этом глядя на нее, я ее воспринимала как что-то чужое, плюс появлялся неприятный стрекот, электрические потрескивания в голове на затылке, затем появлялась резкая головная боль и меня резко клонило в сон и не могла соображать. Даже смс написать трудно - путала буквы. Приступы длились 15-25 минут. Происходили периодичностью раз в 2 дня. Затем участились. Стали почти каждый день. Затем прекратились сами, но в тот же день почувствовала, как по всему телу немеют кусочки тела. Стопа, икра, половинка попы, либо бок, либо лицо, либо спина. Один раз онеменели одновременно левая рука, левая грудью и шея слева, их стянуло, будто плотной сеткой. Каждый раз эти онемения проходят в течение 2-5-ти минут, но сразу же начинается сильнейшая головная боль и я тупею в эти минуты и слышу жуткий электрический треск в затылке, кардиограмма в порядке. Делала 3 МРТ. Головы, шеи и грудного отдела позвоночника. Голова и спина по МРТ в порядке, МРТ шеи - с5-с6 лордоз. Затем не пойму как они по мрт шеи предположили Киари1. Говорят, его можно найти только по мрт мозга. Ну и код G37 - другие демиелинизирующие процессы в ЦНС. А какие именно?? Да и стоит ли верить? Похоже ли то, что со мной происходит, на эти диагнозы? И самое основное - как мне лечиться?? Будьте добры, помогите, может надо ещё дообследоваться? И на что похожи мои симптомы? Заранее очень благодарю!
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить заключения МРТ к своему вопросу? Да, это может быть демиелинизирующим заболеванием, но их много, а конкретных сведений, результатов обследований в Вашем описании нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Заключение по МРТ мозга - патологий нет, правосторонний синусит. По контрастному МРТ верхней части спины - все нормально. По контрастом МРТ шеи - шейный гиполордоз. Плюс на уровне С5-С6 небольшое выпячивание. Плюс опущение миндалин на 4 мм (предположительно Киари тип 1). Больше никаких заключений. Но у меня бывает, что с утра прямо левая нога слабее, чем обычно передвигается. И потом в течение всего дня слабость и мурашки и подергивания мышц в ногах. И потом в разных частях тела возникают мурашки, слабые покалывания, и ощущения, что ноги сводит слабой судорогой, особенно левую. А также, при малейшем переживании сразу болит левая сторона шеи и переходит в левую часть головы и плечо и начинается шум в голове и боль в шее слева может не проходить весь день, если в этот день было хоть малейшее переживание, даже если я понервничала ровно минуту несколько часов назад и уже давно спокойна. Давление всегда было 120/80. Во время переживаний не проверяла. Но один раз, когда свело одновременно руку, левую грудь и левую часть шеи, я поехала в приемный покой - кардиограмма в порядке, давление впервые за много лет 130/90. В последнее время (недели полторы) стали возникать покалывания в лобной части головы. Никогда не было такого. Пару раз была сильная скованность всего тела. Двигаться было очень тяжело. Скажу в целом для общего представления обо мне - мне 35, рост 170, вес 53-54. Выгляжу гораздо моложе своих лет. Не пью алкоголь, никогда не курила. Не рожала и беременна не была. Меня пугает, что при любом малейшем огорчении болит шея слева и начинает стягивать левую грудь. Левая грудь немеет. Один раз как будто немело всё внутри слева, в районе сердца. Но все последующие разы немела именно сама левая грудь, включая сосок. И когда онемение проходит, сама чувствительность груди и соска очень слабая. Только на следующий день возвращается нормальная чувствительность. Но сама грудь по отдельности не немеет, она немеет в комплексе с рукой, иногда лопаткой, шеей (всё слева). Пару раз немела спина. Доктор, я не знаю, к каким еще врачам обратиться и какие нужны дополнительные обследования. Очень прошу Вас, помогите, посоветуйте, предположитена что эти симптомы могут указывать. Может нехватка витаминов? Я мало ем мяса. Слышала что витамины группы В необходимы, но у меня от этого витамина несварение (понос) и аллергия (прыщи), поэтому его тоже мало в моем рационе. Может это похоже на ВСД?? В холодное время всегда мерзнут конечности и нос, прямо ледяные. Перед головной болью часто замечаю - левое ухо резко леденеет даже летом и ноет, затем через минут 10 как ни странно разогревается до температуры горячей сковороды саможно по себе (я не пытаюсь греть) и тут же начинается убивающая головная боль. Правое ухо в порядке. Ударялась головой только в детстве. Затылком 1 раз упала, ударилась на льду и потеряла сознание, пришла в себя через несколько часов и ничего не помнила, родителей узнала с трудом. Это было в 12 лет примерно. Больше серьезного ничего с головой не было. Проходила чекап 3 месяца назад. Все анализы в порядке. Общее заключение - здорова. Слегка был повышен плохой холестерин. Периодически занимаюсь плаванием. Нарушен режим дня - очень поздно ложусь спать. В 2-3 часа ночи. Стараюсь исправить - пока безрезультатно. Раньше стоял диагноз мигрень. Как ни странно она 3 месяца назад участилась, была практически через день. Затем резко мигрень сменилась этими приступами онемения по всему телу и мурашками и несколько раз приступами, когда немела и стягивалась левая часть туловища и рука. Один раз приступ был ночью во сне, тогда тоже онемела левая рука, левая грудь, левая часть шеи и язык. Я проснулась и было очень трудно двигаться. Затем весь день была скованность движений и головная боль. С тех пор как начались онемения по телу, мигрень куда-то ушла, в последние полтора месяца её нет. Также доктор-нейрохирург 2 месяца назад выписал антидепрессант Лароксил. Принимала 20 дней ровно. Не хочу сидеть на антидепрессантах. Ещё рецепт мне распечатали на компьютере - как ни странно в рецепте написан еще один диагноз - G37 - другие демиелизирующие заболевания ЦНС. Но его нет в заключениях по МРТ. Почему он появился в рецепте очень странно. Помогите доктор очень прошу. Читала про полинейропатию которая возникает на фоне приема лекарств... похожи ли мои симптомы на эту болезнь. Очень прошу подскажите какие обследования и анализы требуются, чтобы разобраться, что же у меня. Я сейчас ничего не делаю. Просто потому что не знаю, к каким врачам пойти и какие анализы сдавать надо. Возможно я теряю драгоценное время. Благодарю заранее за ответ.
По заключению МРТ патологии головного и спинного мозга на шейном и грудном уровне не обнаружено, поэтому говорить о демиелинизирующем заболевании ЦНС не приходится. С большей вероятностью, это трансформированные приступы мигрени - мигрень приобрела ауру (состояние-предшественник) в виде онемения руки, шеи, грудной клетки слева. Лароксил принимать не нужно.
Благодарю, доктор за ответ.