Консультации / Гастроэнтерология

Кровяная слизь в кале ребенка

Ребенку 2,6 Отлежали в год в инф.больнице 2 раза подряд,с тех пор мучаемся,то непереваренньій стул бьіл-только недавно наладили,курсами пили креон,лакто и бибидум бактериньі,курс хепель и нукс вомика(также бьіли увеличеньі поджелудочная и печень) то золотист.стафилокок,аскаридоз,то лактобактерий критично мало,то бифидо,почти постоянно принимаем пробиотики. Развилась аллергия на абрикос,морковь,изюм с того,что знаю.После очередного похода к очередному гастроєнтерологу,отменили молоко,кушаем каши на воде,суп,борщ не зажаренньіе,рьібу,фрикадели отдельно отвареньі,творожн запеканки,печен яблоки,бананьі,самодельньій кефир на заквасках или йогурт(ацидолакт,бифивит).Вот уже 3 недели без молока,стало лучше в общем,сьіпь прошла,даже абрикос пробовали,нормально.Но:после свежих фруктов ребенок желтеет на лице(малина,смородина,клубника,сезонньіедомашние),пошли сильньіе запорьі,стул раз в 3-4 дня,причем один день вьішла с калом свежая кровь,на следующий день коричневая слизь и все,еще 2 дня следующих-облепихового цвета слизь,ребенок садится на горшок и плачет,ойкает,крутит животик и попа болит. Есть трещина,бьіли у хирурга,гемороя нет,сказал курсом пропить дуфалак (7 дней)и мазать после стула облепих маслом или облепих свечку ставить.Но запор все равно есть,при приеме дуфалака.Скажите пожалуйста,что єто может бьіть за слизь,и что неправильного в питании,как бороться с запором,и почему желтеет лицо после свежих фруктов? Свежее яблоко уже год не можем кушать,рези в животике и непереваривается,понос.В копрограме нейтр жир ++ и лейкоцитьі 3-5,узд все в норме,общие анализьі крови и мочи в норме,печеночн пробьі в норме,не уверенна в паразитах,сдавали еще весной,дисбиоза (осенью последний раз сдавали)не бьіло. Спасибо
День добрый! По описанным симптомам можно предположить, что у ребенка есть некоторая ферментопатия и пищевая непереносимость, скорее всего фруктов и молочных продуктов. Наличие запоров и примесь слизи и крови в стуле указывает на развитие аллергического колита. Я бы исключала паразитов - аскаридоз, лямблиоз, так же хорошо бы сделать пищевую панель на все продукты, что употребляет ребенок и таким образом корректировать рацион питания. Что касается пожелтения лица при употреблении фруктов, то необходимо сдать печеночные пробы (АЛТ,АСТ,билирубин, ЩФ, ГГТ) на фоне данного симптома. Если помогает дюфалак то можете продолжить курс до 20 дней, если же нет эффекта. то можно попробовать форлакс детский - по 1\2 пакетика 2 р\д курс 10 дней, ну и пока искать причину. Здоровья вашему ребенку!!!