Консультации / Андрология

Здраствуйте Уже больше года не пллучаеться зачать ребенка

Жена провертлась - все в норме. Я сдал спермотограмму: количество - 1,2 мл(2,0-7,0); цвет - серовато-белый;прозрачность-умерено-мутно;костинстенция-38;вязкость-0,1(0,3-1,2);реакция РН-7,0(7,2-7,8);количество сперматозоидов-10(20-120);кол-во спермотозоидов в эякуляции-12(40-500);активнодвижущих А+В-14%;слабодвижущих С - 29%;недвижимых-57%;мертвые-26%;живые-73%;нормальная морфология-89%;дегенеративные-11%;еритроциты-одинокие;лейкоциты-в поле зрения1-2;слизь-много,показатель Фарриса-5,16. Обследование органов мошонки:правое яичко-форма овальная,размером 40×20×20 (7,8см.куб); левое яичко-форма овальная,размерами 38×15×24 мм(6,7 см.куб.) заключение:левосторонее варикоцеле 1 степени, умереная гипоплазия яичек,правосторонее варикоцеле 0-1степени, мелкоточечный фиброзпаренхимы яичка, гитатида правого яичка, умереное правосторонее гидроцелн. Подскажите пожалуйста возможно ли зачатие естественным петем или нужно делать ЭКО.
Консультация уролога на предмет операции по поводу варикоцеле