Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствтуйте срочно нужна ваша помощь

Около двух месяцев назад мы приняли маленького котенка с улицы (кошла, сейчас её около 2.5 мес) - не вакцинировали ни от чего пока. Буквально, чуть больше недели назад случился инцидент, кошка получила глубокие раны-прокусы неизвестного происхождения (скорее всего от крысы иди бездомного кота). Всё обработали дома, прошла неделя, к ветеринару не водили, у кошки всё зажило и оставили как есть. После этого случая она несколько раз поцарапала меня с сестрой при попытке взять её на руки, возможно даже пыталась укусить (не со зла), но обошлось без проникающих ранений, ранку промыли с мылом и протерли спиртом. С того времени прошло чуть больше недели и вот сегодня буквально заметили, что котенок не в себе - не реагирует ни на какие звуки и явно заметны признаки нарушения координации, раздражительность... Ест не очень хорошо. У нас паника! Ибо симптомы очень похожи на бешенсвто (наверное, я слишком много начитался уже об этом). Я даже не знаю, что делать? Бежать в отделение скорой помощи на вакцинацию - или к семейному врачу на консультацию? Говорят, что нельзя медлить больше 14 дней иначе будет поздно - но что нам делать уже сейчас, в конкретном случае? Я не уверен, действительно ли это бешенство... У меня место царапин и непроникающего укуса (не до крови - даже видно не было зазубин) - левая рука. Всё зажило и осталось только маленькое покраснение. Иногда слегка и редко руку крутит, ближе в области локтя. Стоит ли нам паниковать?
Здравствуйте! Стоит отнести котенка к ветеринару - он лучше разбирается в болезнях кошек, если будет подозрение на бешенство показана вакцинация. С ув., Александров П.А.