Изменение стула у грудного ребенка

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер.Ребенку 3 месяца 10 дней.Полностью на гв.Уже вторую неделю изменения со стулом.Сначала была зелень ближе к вечеру,потом и А обед,теперь 3-4 дня ребенок стал какать ночью,до этого спокойно ел и спал,какал только с утра.Теперь зеленый стул и утром и днем и вечером,не пенистый,слизи то мало,то больше.2 раза были кровяные прожилки.Ест спокойно,спит нормально днем,ночью хуже чем раньше.Пукает,тужиться,но не плачет.От того,что я ем связи не вижу.В чем может быть проблема,нужно ли обратиться ко врачу?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка развился дисбактериоз. Нужен курс пробиотиков (бифидум, линекс), а маме - убрать все молочное из рациона, так как на фоне этого белка часто развивается дисбактериоз и воспаление в кишечнике у детей. Здоровья вам!

анонимно
Подскажите,какой сдать анализ,чтобы убедиться в наличии дисбактериоза?И если диагноз не подтвердиться,может ли это быть что-то другое?

Корсакова Елена Сергеевна
Существует развернутый анализ кала на дисбактериоз, но делается он около недели. тут и по зелени стула и так все понятно.

анонимно
Спасибо.Сдадим на углеводы и копрограмму в платной лаборатории в среду,посмотрим,что покажет.Не хочу просто писать ребенка.А может ли появиться дисбактериоз от Бейби калма и БиоГая?Давала от коликов.

Корсакова Елена Сергеевна
Нет, от беби калма и биогаи такого быть не может. Может от молочки в рационе мамы.

анонимно
Здравствуйте.Исключила молочные продукты .Сдали анализ на дисбактериоз.Зеленый стул пропал,чаще всего темно-желтый.Иногда бывает слизь и неприятный запах.На попе появилась шероховатая сыпь,так понимаю это аллергия.Я записываю,что ем.Подозреваю хлопья или нектарин.Как можно лечить?И почему появляется этой неприятный запах ?Ко врачу только 10.08.

Корсакова Елена Сергеевна
Шероховатость и запах - тоже следствие дисбактериоза или реакции на молочное и сахар. Раз молочное исключено, то ограничьте сладкое и ждите результат на дисбактериоз.

анонимно
По результатам анализа на дисбактериоз:Бифидобактерии <6(норма 10-11),Лактобактерии <2 (6-7), E.coli типичные <5 (7-8), Klebsiella oxytoca 10*7 КОЕ/граммKlebsiella pneumoniae 10*9 КОЕ/грамм, Золотистыйстафилококк 5.Заключение: Наблюдается снижение содержаниябифидобактерий, лактобактерий, кишечнойпалочки с типичными свойствами.Повышено содержание условно-патогенныхбактерий (клебсиелл).Получен рост золотистого стафилококка.Остальные показатели в пределах нормы.Примечание: заключение дано на основаниинорм, утвержденных отраслевым стандартом91500.110004-2003 МЗ России.Как по-вашему какое нужно лечение при таких анализах?

Корсакова Елена Сергеевна
При таких анализах назначается либо нитфуроксазид + пробиотики, либо бактериофаги + пробиотики. Обязательно сдать маме молоко на посев, патогены могут быть в нем. И обязательна безмолочная диета мамы

анонимно
Чувствительность к фагам 1 Klebsiella oxytoca 2 Klebsiella pneumoniae 3 Staphylococcus aureus Комментарий S - чувствительный. R - устойчивый. I - умеренно устойчивый.И как это понять?

Корсакова Елена Сергеевна
Это перечень бактериофагов, к которым проверяли чувствительность. Врач назначает самый чувствительный

анонимно
Добрый вечер,сдала молоко никаких отклонений анализ не показал. А вот копрограмму: Реакция на скрытую кровь и белок-положительно Жирные кислоты и соли жирных кислот -в небольшом количестве Слизь в большом количестве Эпителий цилиндрический в слизи в большом количестве Эпителий плоский в слизи в большом количестве Лейкоциты и эритроциты в слизи покрывают все поля зрения Остальное не обнаружено либо в норме . Что можно сказать по такому анализу?Спасибо.

Корсакова Елена Сергеевна
Это говорит о сильном воспалении в кишечнике. так бывает при лактазной недостаточности, поэтому нужен анализ кала на углеводы. Явно поджелудочная не справляется с перевариванием, поэтому нужно подключать ферменты (креон), либо переходить на безлактозную смесь

анонимно
Как это смесь?Мы ведь на грудном вскармливании.

Корсакова Елена Сергеевна
Если будет выявлена лактазная недостаточность, то переходят на безлактозную смесь, так как молоко в любом случае содержит лактозу, которая вероятно у ребенка не переваривается. Потому и нужен анализ на углеводы.

анонимно
Пришли анализы на углеводы -0.5-0.75 норма <0.25. Это большое отклонение?Точно лактазная недостаточность значит,да?

Корсакова Елена Сергеевна
Да, это лактазная недостаточность.