Консультации / Педиатрия

Изменение стула у грудного ребенка

Добрый вечер.Ребенку 3 месяца 10 дней.Полностью на гв.Уже вторую неделю изменения со стулом.Сначала была зелень ближе к вечеру,потом и А обед,теперь 3-4 дня ребенок стал какать ночью,до этого спокойно ел и спал,какал только с утра.Теперь зеленый стул и утром и днем и вечером,не пенистый,слизи то мало,то больше.2 раза были кровяные прожилки.Ест спокойно,спит нормально днем,ночью хуже чем раньше.Пукает,тужиться,но не плачет.От того,что я ем связи не вижу.В чем может быть проблема,нужно ли обратиться ко врачу?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка развился дисбактериоз. Нужен курс пробиотиков (бифидум, линекс), а маме - убрать все молочное из рациона, так как на фоне этого белка часто развивается дисбактериоз и воспаление в кишечнике у детей. Здоровья вам!
Подскажите,какой сдать анализ,чтобы убедиться в наличии дисбактериоза?И если диагноз не подтвердиться,может ли это быть что-то другое?
Существует развернутый анализ кала на дисбактериоз, но делается он около недели. тут и по зелени стула и так все понятно.
Спасибо.Сдадим на углеводы и копрограмму в платной лаборатории в среду,посмотрим,что покажет.Не хочу просто писать ребенка.А может ли появиться дисбактериоз от Бейби калма и БиоГая?Давала от коликов.
Нет, от беби калма и биогаи такого быть не может. Может от молочки в рационе мамы.
Здравствуйте.Исключила молочные продукты .Сдали анализ на дисбактериоз.Зеленый стул пропал,чаще всего темно-желтый.Иногда бывает слизь и неприятный запах.На попе появилась шероховатая сыпь,так понимаю это аллергия.Я записываю,что ем.Подозреваю хлопья или нектарин.Как можно лечить?И почему появляется этой неприятный запах ?Ко врачу только 10.08.
Шероховатость и запах - тоже следствие дисбактериоза или реакции на молочное и сахар. Раз молочное исключено, то ограничьте сладкое и ждите результат на дисбактериоз.
По результатам анализа на дисбактериоз:Бифидобактерии <6(норма 10-11),Лактобактерии <2 (6-7), E.coli типичные <5 (7-8), Klebsiella oxytoca 10*7 КОЕ/граммKlebsiella pneumoniae 10*9 КОЕ/грамм, Золотистыйстафилококк 5.Заключение: Наблюдается снижение содержаниябифидобактерий, лактобактерий, кишечнойпалочки с типичными свойствами.Повышено содержание условно-патогенныхбактерий (клебсиелл).Получен рост золотистого стафилококка.Остальные показатели в пределах нормы.Примечание: заключение дано на основаниинорм, утвержденных отраслевым стандартом91500.110004-2003 МЗ России.Как по-вашему какое нужно лечение при таких анализах?
При таких анализах назначается либо нитфуроксазид + пробиотики, либо бактериофаги + пробиотики. Обязательно сдать маме молоко на посев, патогены могут быть в нем. И обязательна безмолочная диета мамы
Чувствительность к фагам 1 Klebsiella oxytoca 2 Klebsiella pneumoniae 3 Staphylococcus aureus Комментарий S - чувствительный. R - устойчивый. I - умеренно устойчивый.И как это понять?
Это перечень бактериофагов, к которым проверяли чувствительность. Врач назначает самый чувствительный
Добрый вечер,сдала молоко никаких отклонений анализ не показал. А вот копрограмму: Реакция на скрытую кровь и белок-положительно Жирные кислоты и соли жирных кислот -в небольшом количестве Слизь в большом количестве Эпителий цилиндрический в слизи в большом количестве Эпителий плоский в слизи в большом количестве Лейкоциты и эритроциты в слизи покрывают все поля зрения Остальное не обнаружено либо в норме . Что можно сказать по такому анализу?Спасибо.
Это говорит о сильном воспалении в кишечнике. так бывает при лактазной недостаточности, поэтому нужен анализ кала на углеводы. Явно поджелудочная не справляется с перевариванием, поэтому нужно подключать ферменты (креон), либо переходить на безлактозную смесь
Как это смесь?Мы ведь на грудном вскармливании.
Если будет выявлена лактазная недостаточность, то переходят на безлактозную смесь, так как молоко в любом случае содержит лактозу, которая вероятно у ребенка не переваривается. Потому и нужен анализ на углеводы.
Пришли анализы на углеводы -0.5-0.75 норма <0.25. Это большое отклонение?Точно лактазная недостаточность значит,да?
Да, это лактазная недостаточность.