Консультации / Терапия

Приступ

Скажите пожалуйста у меня недавно случился приступ, стояла в подъезде курила сигарету минтоловую сделала три глубоких вдоха, у меня начали ломить виски, была невыносимая боль, я даже кричала, села, меня начала трястись голова, и бешено билось сердце, аж эти удары отдавали во все места, подумали у меня высокое давление, дали андипал, приступ прошёл через пол часа, вызвали скорую, врачи сказали дистония сосудистая, сдала все анализы, теперь плохое ЭКГ, прошли эхо сердца, все в порядке. Подскажите, что за приступ был.
Здравствуйте! Вероятнее всего была паническая атака на фоне ВСД ( нарушение вегетативной регуляции ). Но чтобы поставить такой диагноз, необходимо исключить любую другую патологию, пройти обследование - ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сывороточное железо ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. Причина "обострения" ВСД - гормональные нарушения, сильные или длительные нервные стрессы. Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. Обязательно бросайте курить, поскольку на фоне курения сосуды сильно спазмируются, особенно коронарные сосуды и сосуды головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.