Консультации / Неврология

Оперативное или консервативное лечение

По результатам МРТ: Поясничный лордоз сглажен, отмечается незначительный левосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, имеются умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Высота межпозвонкового диска L4-L5 незначительно снижена, сигналы от дисков L2-3,L4-5 на ТИ-ВИ снижены. Отмечается дорсальная диффузная протрузия диска L2-3 размером 0.3 см.Левосторонняя парамедианная грыжа L4-5 размером до 0.6см. Позвоночный канал не сужен. Сигналот структур спинного мозга (на Т1-ВИ и Т2-ВИ) не изменен. На уровне L4-5 имеется аномалия тропизма суставных отростков слева ( суставная щель развернута ближе к фронтальной плоскости) с признаками спондилоартроза. Деформацией гипертрофией дугоотросчатых суставов игипертрофией желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениямиприводит к выраженному сужению позвоночного канала в поперечном размерелевого межпозвонкового отверстия.Паравербальные ткани без паталогических изменений. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Аномалия тропизма левых суставных отростков,деформирующий спондилоартроз в сегменте L4-5. Относительный центральный стеноз, латеральный стеноз слева в сегменте L4-5. Остеохондроз. Протрузия диска L2-3. Левосторонняя грыжа диска L4-5. От себя :После поднятия тяжестей в январе этого года начались проблемы со спиной. На сегодняшний день часто немеют пальцы на ногах, задняя часть ноги от бедра до ступни, через некоторое время проходит.
Добрый день! Я ознакомился с присланным заключением МРТ исследования, но оно не является окончательным диагнозом для решения вопроса о дальнейшем лечении. Для этого необходимо пройти две очные консультации у врача невролога- вертебролога и у врача нейрохирурга. Лишь после этого решается вопрос о проведении или не проведении операции. Если таковые консультации у вас были проведени, пришлите мне, пожалуйста, их сканы. Заочная консультация врача невролога, в данном случае меня, может строится на основе имеющихся заключений и очного осмотра. Не видя пациента очень сложно принимать такие либо решения по поводу дальнейшего лечени, тем более оперативного. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович