Оперативное или консервативное лечение

анонимно, мужчина, 41 год
По результатам МРТ: Поясничный лордоз сглажен, отмечается незначительный левосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, имеются умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков. Высота межпозвонкового диска L4-L5 незначительно снижена, сигналы от дисков L2-3,L4-5 на ТИ-ВИ снижены. Отмечается дорсальная диффузная протрузия диска L2-3 размером 0.3 см.Левосторонняя парамедианная грыжа L4-5 размером до 0.6см. Позвоночный канал не сужен. Сигналот структур спинного мозга (на Т1-ВИ и Т2-ВИ) не изменен. На уровне L4-5 имеется аномалия тропизма суставных отростков слева ( суставная щель развернута ближе к фронтальной плоскости) с признаками спондилоартроза. Деформацией гипертрофией дугоотросчатых суставов игипертрофией желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениямиприводит к выраженному сужению позвоночного канала в поперечном размерелевого межпозвонкового отверстия.Паравербальные ткани без паталогических изменений. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Аномалия тропизма левых суставных отростков,деформирующий спондилоартроз в сегменте L4-5. Относительный центральный стеноз, латеральный стеноз слева в сегменте L4-5. Остеохондроз. Протрузия диска L2-3. Левосторонняя грыжа диска L4-5. От себя :После поднятия тяжестей в январе этого года начались проблемы со спиной. На сегодняшний день часто немеют пальцы на ногах, задняя часть ноги от бедра до ступни, через некоторое время проходит.

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Я ознакомился с присланным заключением МРТ исследования, но оно не является окончательным диагнозом для решения вопроса о дальнейшем лечении. Для этого необходимо пройти две очные консультации у врача невролога- вертебролога и у врача нейрохирурга. Лишь после этого решается вопрос о проведении или не проведении операции. Если таковые консультации у вас были проведени, пришлите мне, пожалуйста, их сканы. Заочная консультация врача невролога, в данном случае меня, может строится на основе имеющихся заключений и очного осмотра. Не видя пациента очень сложно принимать такие либо решения по поводу дальнейшего лечени, тем более оперативного. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович