Подкожная шишка после АКДС

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Делали прививку 3ю АКДС месяц назад,мальчику годик, внешне ничего не заметно, при прощупывании шишка (примерно 1см), достаточно плотная, вроде не болезненная, прощупываю-смеется. Это патология, нужно показать хирургу? Или должно пройти, если пройти-то в норме до какого времени? Температуры нет, анализы сдавали перед прививкой, надо пересдать? Большое спасибо!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это допустимо, такие шашки рассасываются довольно длительно. К хирургу пока не нужно, пока назначают компрессики с магнезией, троксавазином, чтобы ускорить рассасывание. Здоровья Вам!