Консультации / Педиатрия

Гемангиома (продолженный рост)

Здравствуйте, Мария Александровна! Подскажите пожалуйста, в октябре 2010 мы оперировались по удалению кавернозной гемангиомы в левой подглазничной области возле носика (дочери было 5 мес) Сейчас нам 10 мес., ставят продолженный рост. Взяли гистологию операции, а там написано: макроскопически: мягкие ткани 2 на 1,5 см с шовными нитками синего цвета. Ткань рыхлая в центре плотная белесоватая. микроскопически: проферирующая капиллярная гемангиома, удалена в пределах вертикального роста и горизонтального. У меня такие вопросы: может ли капиллярная гемангиома быть подкожной? она росла как конус и просматривалось в центре более темное пятнышко, НО под кожей. После операции сразу образовалось уплотнение и послеоперац краснота, пятнышко так и просматривается. Уплотнение вроде бы помягчело, но сейчас опять плотное. ИМРТ показало, что питание осуществляется крупной артериальной ветвью со стороны правой подчелюстной артерии. Еще вопрос: раз она растет, уже выпуклая, но медленнее, чем в первый раз...есть ли показания к операции или есть смысл подождать её формирования? а то опять разрежут, а она опять вырастет( Спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться для проведения обследования и лечения гемангиомы в отделение Рентгенохирургических методов диагностики и лечения РДКБ http://rdkb.ru/work/treatment/prof/clinicbranches/146 С уважением, Мария Александровна.