Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно кашляет

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев и 3 недели. Зубы вылезли 2 недели назад и всего 2 нижних. Начала ужасно кашлять, аж до рвоты. Врач приходила, послушала, сказала легкие чистые. Запретила принимать лекарства, сказала из-за зубов. Пройдет, говорит. Но прошла неделя, а ребенок кашляет с надрывом. Кашель стал сухим. Делаем компресы, а толку нет. Как помочь малышу?
Добрый день! Кашля из-за зубов не бывает! Чистые легкие - это еще не признак здоровья, кашель - это уже признак воспаления. Прорезывание зубов - это нагрузка на иммунитет, он ослабевает и дети по этой причине во время прорезывания дети часто болеют ОРВИ, так случилось и в Вашем случае. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию, не дают болезни осложниться. От кашля оптимально принимать эреспал, компрессами тут проблему не решить. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Так что сейчас нужно сочетать виферон и антибиотик (амоксицилин) Такое лечение будет комплексным, позволит не запустить болезнь и не даст ей осложниться. Выздоравливайте!