Консультации / Педиатрия

Грязные руки

Здравствуйте! Такая ситуация, дочке 1 год и 8 мес, она у меня крайне самостоятельная. Идёт сама в огород и может грязными руками сорвать малину и съесть. А на днях она на дороге подняла камень и в рот сунула. Такой вопрос, чем от этого всего можно заразиться? Имеет ли сейчас смысл сдать какие-то анализы?
Здравствуйте! паразиты, кишечная инфекция -- основные опасные в этом вопросе моменты. Чувствует себя хорошо? ни на что не жалуется? провериться в данной ситуации имеет смысл только на гельминтов, для этого сдайте кровь на антитела к паразитам. спокойно и просто объясняйте ребенку, что так делать нельзя--на простых примерах. но не давите и сильно не ругайте,в таком возрасте множество поступков дети соверщают из противоречия. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам за ответ! Да, чувствует себя хорошо, мы сейчас ещё от соски отучаем, думаю, поэтому в рот тянет все. Плюс она действительно многое делает из чувства противоречия. Я регулярно осматриваю ее влагалище и задний проход, так же провёряю кал, это делать бессмысленно, так глистов не увидишь?
Так можно увидеть только остриц, больше никого. А помимо этих паразитов есть еще и другие гельминты, поэтому и рекомендую Вам анализ крови на антитела в паразитам. Грязные руки во рту чреваты также и орви в эпидемию, это не менее активный путь передачи инфекции, чем воздушно капельный. И,е если от воздушно-капелього мы можем защитить, нанося противовирусное средство, например, гель виферон на слизистую полости носа, то от контактно-бытового только чистыми руками. Поэтому аккуратно, без давления и стрессов приучайте ребенка мыть руки и не брать их в рот