Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа ЦМВ

Добрый день ,помогите разобраться, сдали анализ на ЦМВ ребенку 2 года 5 месяцев. Результат: Антитела к Цитамегаловирусу IgG- 994.7 AE/ml ; IgM-0.37 Нормы лаборатории <1.2 ME/ml- антитела не обнаружены, 1.2-1.6ME/ml- анализ рекомендуется повторить через 2 недели, >1.6ME/ml- антитела обнаружены, Поясните, пожалуйста, что этот результат означает и необходимо ли лечение?
Здравствуйте! Обнаружение антител класса IgG указывает на перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет. Только лишь IgG не требуют назначения терапии. ИГМ антитела указывают на острую инфекцию , но у вас их нет. Для уточнения фазы инфекционного процесса необходимо повторить анализы через 2-4 недели и определить авидность антител. Если это низкоавидные антитела и их титр нарастает, это признак остроты процесса и повод для назначения терапии в виде противовирусного, например, свечи Виферон или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Если нарастания титра нет и авидность высокая, лечения не требуется.