Двустворчатый АК Недостаточность АК 3 степени
анонимно, мужчина, 41 год
Уважаемые доктора! Очень прошу Вас помочь. Можно ли подождать с операцией по протезированию аортального клапана ?! У моего мужа диагноз: двустворчатый аортальный клапан, 1 тип по Зиверсу. Недостаточность аортального клапана 3 степени. Незначительная дилатация восходящего отдела аорты без признаков расслоения. Умеренная дилатация ЛЖ с гипертрофией стенок. Давление в ПЖ 25мм. Прилагаю заключение ЭХО-КГ в динамике с 2014г. по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/MAXs/hdmENfB3t Самочувствие нормальное, отдышка бывает при существенных нагрузках, утомляемость к вечеру. Кардиохирург сказал приходить через месяц готовиться к операции, поскольку наблюдается изменение восходящего отдела аорты, муж на операцию не торопится, говорит, что чувствует себя хорошо. Не безопасно ли будет откладывать операцию? Спасибо.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Можно конечно и подождать так как существенной отрицательной динамики за последние 1,5 года по данным ЭХОКГ не произошло. Но решать все равно кардиохирургу, который его должен наблюдать и решать о сроках операции. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться у кардиохирурга в другой клинике, авторитету которой вы можете доверять