Консультации / Гинекология

Месячные начинаются только после секса

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мне 24 года, почти 4 года принимала КОКи, перестала их пить уже как 6 месяцев назад из-за побочных (мазня в середине цикла). Дело в том, что все последующие месячные провоцировались половыми актами, на следующий же день после секса месячные сразу начинаются. Конечно же не после каждого секса они начинаются, а именно в период менструации. Если секса не будет, то менструация нормальная тоже не начнется-только мазня будет, я пробовала. или же начнется ну совсем с сильной задержкой! Мазня притом (коричневая, скудная, без запаха) начинает всегда перед месячными и идет до тех пор, пока я не вызову менструацию половым актом! Что Вы можете сказать в данной ситуации? К гинекологу планово хожу 1 раз в год, была сравнительно недавно (пару месяцев назад) и все у меня в порядке. К слову сказать, проблемка беспокоит уже как 6 месяцев. Пью фиточай Анастасия на данный момент в качестве профилактики (эндометриоза, воспалительных процессов и т.п. и т.д.). Инфекции и молочница исключены, мазок сдавала недавно. Читала, что это может быть эндометриоз, но гинеколог ничего мне не говорила. Из-за работы не имею возможности сейчас пойти к ней на прием. Что это может быть, что мне делать? Возможно, что это гормональные сбои? Или это моя индивидуальная особенность? Кстати, мазня перед месячными всегда преследовала всю мою жизнь с 11 лет. Спасибо.
Добрый день. Не совсем стандартная ситуация. Полагаю, это ваше субъективное мнение. Но даже в та3ом случае сложно назвать эту реакцию менструацией. Конечно, вам следует обратиться к гинекологу. Пройдите УЗИ, кольпоскопию (!), сдайте мазки на онкоцитологию, кровь на гормональный профиль. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога, особенно, если есть тенденция к лишнему весу, особенности кожи и оволосения. Возможно, вам следует посоветоваться с врачом о приеме КОК с учетом возраста, веса и репродуктивных планов.