Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте. У ребенка аллергия с месячного возраста, началось все после прививки. Сначала появились высыпания на шее и она стала мокнуть, позже уже на лице, и оно покрылось корочками.. Села на диету, неделю ем пшено, гречку, огурец ( не какает), растительное масло. Шею мазали фукорцином два дня и все прошло, лицо Бепантеном, тоже очистилось. Два дня назад ввела свинину, у ребенка опять начала мокнуть шея, но нет высыпаний на лице. Говорит ли это о том, что у нас аллергия на мясо? Как я понимаю, мясо богато белками, может ли быть аллергия на весь белок животного происхождения? Молочные продукты не употребляла с рождения ребенка, только кисло-молочные (ряженка, кефир), потом прекратила, т.к. начались проблемы с животом (сильное газообразование) и сейчас мучают ( нам 2 месяца). Ела творог, но после него кал был жирный, сдавали анализы на углеводы, они оказались в норме.
Аллергия на весь белок маловероятна. Если аллергическая природа высыпаний не вызывает сомнений, подбирайте рацион элиминационно-провокационным методом.
Спасибо за ответ. Какие средства можно использовать, чтобы шея не мокла, .т.к. фукорцин, как я понимаю, имеет побочные свойства, его нельзя использовать часто и долго. Разные мази и крема не подходят, от них мокнет еще больше, присыпка скатывается и еще больше доставляет дискомфорта. Подскажите, пожалуйста, чем можно высушить мокнущие высыпания.
Самое главное - исключить провоцирующий фактор. На мокнущие высыпание возможно использование топических стероидов в виде лосьона. Присыпки использовать не нужно.