Консультации / Наркология

Депрессия

мой сын, 25 лет, наркоман (с 16 лет). Сейчас стоит на методоновой программе. я согласилась, в надежде, что он исправиться. Прошёл год: дружки прежние отошли, сын колоться перестал, очень боится исключения из программы. но проблема тунеядства осталась. Меня это очень угнетает. Пыталась искать сыну вакансии (учиться не стал, а на тяжёлую работу идти не хочет). Но тунеядство продолжается. Дело в том, что он живёт отдельно (коммунальные оплачиваю я, чтобы не потерять квартиру), и понятно, деньги на мелкие расходы нужны. Сын просит, я не даю - из-за этого скандалы. Бывают моменты, что в сердцах кину сыну копейки. Не знаю, как он после этого себя чувствует, а меня это очень угнетает. Как мне справиться с моим состоянием? Спасибо.
Добрый день. Скажите, а в каком городе имеется методоновая программа? Вам просто необходимо посетить врача психотерапевта или курсы созависимых (наберите в интернете видеолекции), где вам расскажут и научат как себя необходимо вести с вашим близким человеком, у которого имеется зависимость. Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Олег Александрович, спасибо за совет. А методоновая программа действует в Казахстане, а я живу в Усть-Каменогорске.
Желаю скорейшего выздоровления вашему сыну. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Олег Александрович, а возможно выздоровление? Возможно, что сын социально адаптируется? Сейчас он упорствует, что не может работать, что мы должны ему помогать.
Выздоровление конечно возможно, но должно пройти время. Он сможет адаптироваться в социуме, но для этого ему надо немного подсказать и помочь. Отличным вариантом для него сейчас был бы реабилитационный центр, в РФ много бесплатных центров (государственных) при наличии гражданства РФ и регистрации. Если варианта с реабилитационным центром нет, то необходимо регулярно посещать психотерапевта или психолога, ну и конечно рекомендую посещать общество анонимных наркоманов (очень рекомендую). Работать ему нужно обязательно , необходимо что бы он был занят в течение всего время бодрствование. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Олег Александрович, огромное спасибо! Дело в том, что я надеялась, что врачи методоновой программы будут работать совместно с семьёй по социализации наших детей, но, к сожалению, не нашла взаимопонимания со стороны медиков: поделилась проблемами, которые были в отношении с сыном, и услышала ответ: "Пусть пишет заявление, мы выведем его из программы". А сын очень этого боится. И я не нашла психологического совета. Поэтому я очень благодарна Вам за участие и поддержку.
Всегда рад помочь. Надеюсь на скорейшее выздоровление вашего сына и стабилизацию отношений в семье. Я уверен, что вместе с сыном вы сможете преодолеть многое! Будьте здоровы ! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.