Консультации / Отоларингология

Консультация - отит, аденоиды

Здравствуйте! Меня очень беспокоит вот какая ситуация. У моего сына было 2 операции по поводу аденотомии (прошу прощения если ошибаюсь в терминологии) и экссудативного отита, первый раз в 9 лет, и вот недавно в 11. После операции слух стал лучше, но со временем снова становился хуже, правда об этом сын признался только недавно, когда у него заболело ухо, и он пожаловался на плохой слух и постоянный шум. Я начала закапывать ему нос, и греть ухо левомецитиновым спиртом. Принимает кардицепс. Мы живем в небольшом городке Марганец, врачи у нас ничего эффективного не назначают, реальной помощи от них не получали. В больницах нет специальных аппаратов и оборудования для каких-либо анализов и обследования. Приходилось оперироваться и лечиться в Днепропетровске, но извините, это очень неудобно, далеко и не всегда отпросишься с работы. Не говоря уже о материальной стороне вопроса. Может какие-нибудь у Вас найдутся для нас советы, надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Юлия Энес.
Юлия, совета по домашнему лечению через сеть, не видя самого ребенка дать просто невозможно. Все, что можно сделать для вас - посоветовать оптимальное обследование и рассказать, при встрече с какими специалистами и на чем вы должны настаивать. Первое, что вам нужно будет пройти - это исследование слуха, которое включает в себя аудиометрию (просто запомните этот термин) и тимпанометрию - тогда можно будет понять, снижен ли слух за счет отека устья евстахиевой трубы или же во всем виновато поражение слухового нерва. Если виноват отек, необходимо найти воспаление в полости носа и носоглотке и начать лечение - его вы сможете пройти и по месту жительства - чаще всего это так называемая кукушка в сочетании с физиотерапией. Обследовать ребенка и выбирать способ лечения придется в Днепропетровске, а вот проводить курс лечения тогда можно будет по месту жительства. Это все, что можно посоветовать на этом ресурсе.