Консультации / Отоларингология

Что можно сделать с миндалиной

Добрый день. У меня такая проблема - долгое время болела хроническими заболеваниями уха горла носа, фарингит, гайморит, отит тубоотит около 4-х лет. Сейчас более менее все выровнялось, но в миндалинах скапливались козеозные пробки - в правой видны отверстия через которые эти пробки вышли а в левой этих отверстий не видно - они анатомически совсем разные и в левой миндалине козеозные пробки не вышли и не выходят, миндалина уже вся увеличилась, пробки внутри очень колят мне и мешают. Танзилором они не высасываются .... а возможно ли такое , что левая миндалина имеет патологию например врожденную и не имеет отверстий лакун? как же мне их очистить, на что мне можно рассчитывать неужели выход только удаление.?
Добрый день. "Пробки" в миндалинах называются гнойно-казеозным детритом (Вы правильно их называете), и являются признаком хронического тонзиллита. К сожалению, консервативные мероприятия, попытки "регулярно промывать", и т.д., обычно не приводят к излечению. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, рекомендуется тонзилэктомия. В том случае, если в жизни предстоит плановая операция - чем раньше она произведена, тем лучше; восстановительные способности организма значительно лучше у людей молодого возраста. "Пробки" не только колют и мешают, это - очаг хронической инфекции, периодически вызывающий острое воспаление, осложнения на другие органы, не говоря уже о неприятном запахе изо рта. Искренне желаю Вам поскорее навсегда избавиться от проблемы. Крепкого здоровья!