анонимно, мужчина, 43 года
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
43 года,мужчина.Последние две недели беспокоят приступы жжения в области грудной клетки,в верхней части дыхательных путей(как при кашле во время бронхита,но острее,но кашля нет) .и комок в солнечном сплетении,невозможность вздохнуть от увеличивающегося дискомфорта,прошибает пот такая картина длится пять-10 минут.после приёма нитроглицерина приступ отступает.Первый подобный приступ случился года 2 назад когда закурил более крепкие сигареты чем курю обычно и резко пошёл в гору.так же началось ужасное жжение и комок часа трилежал не мог вздохнуть.потом поднялась температура переболел дня три списал всё на простуду.Но потом через какое то время приступ повторялся но не часто раз в три месяца, в месяц.Сечас приступы повторяются каждый день-от малейшей физ,нагрузки,горячей еды,курения.Диагноз поставить не могут терапевт упирается на рефлюкс эзофагит,закидывает кислоту в пищевод(приём лекарств от желудка не помогает)Я сомневаюсь.и разрываюсь между лёгкими и сердцем,почему тогда помогает нитроглицерин.Флюрография в норме,кровь,моча все анаизы в норме.Кардиограмма в норме,узи сердца в се параметры в норме.Может ли это говорить что это проблема не с сердцем?и почему помогает нитроглицерин.....хватаюсь за любую соломинку....есть сколиоз может он причина какого то давления на сердце или легкие.Вообщем не знаю.буду благодарен за любой сов.С ув,СЕРГЕЙ
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Взаимосвязь жалоб с сердцем полностью исключить нельзя. Требуется дальнейшее обследование.