Консультации / Педиатрия

Ребенок не ползает в 6 5 месяцев

Добрый вечер! Девочка,родилась 01.01.2016г.3900гр.,54 см.,8/8 Апгар. Неврологи ставят повышенную нервнно рефлекторную возбудимость. Из симптомов тремор конечностей при страхе и гипертонус. В 3.5 месяца был массаж,через неделю будет повторный курс. Ребенок развивался всегда хорошо, переварачиваться начала в 3,5, в 4,5 встала на четвереньки и начала раскачиваться. Все говорили,что это признак скорого ползания.Но вот прошло 2 месяца,а воз и ныне там. Она пытается сесть с четверенек,правильно группируется. Невролог говорит,что все мышцы сильные, готовы.Она и правда, стоя на четвереньках, поднимает одну руку, то другую.Может переставить вперед ногу, тоже одну.Но дальше дело не идет..В чем может быть причина,если мышцы ребенка готовы? Какие упражнения можно поделать для стимуляции именно движения вперед? В какие сроки вообще ребенок должен начать ползать? А то в интернете противоречивая информация. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Не спешите, если не ползает в 6, значит будет ползать в 7 или 8 или вообще сразу встанет на ножки и в 10 месяцев пойдет. У каждого малыша развитие как умственное, так и физическое индивидуально, оно не подчиняется никаким признакам. Ждите, делайте массажики по необходимости, дольше бывайте на свежем воздухе, учите малышку плавать, если есть возможность - на море, нет - в бассейне, или дольше времени проводите в ванной. Вода способствует физ развитию. И кстати, детки могут начать ползать и в год, и пойти раньше, чем ползать, и ползать назад, а не вперед, и ходить в сторону, это опять таки не нужно равнять ни по кому, тем более, что со стороны неврологии у вас все хорошо.