Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Каждый раз за 2-3 дня до месячных у меня появляются экстрасистолы раз 10 в день (примерно 3 месяца уже так ). И во время месячных тоже может быть. Была у врача прописал рибоксин и мексикор пить. Я планирую беременность!
Скажите пожалуйста :
1. помогут ли мне эти препараты?
2. Сочетаются ли эти препараты с фолиевой кислотой ( я ее пью)?
3. От чего могут возникать экстрасистолы?
4. Можно ли при экстрасистолах беременеть?
5. Нужно ли мне делать суточный мониторинг?
Спасибо большое за ответ.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Экстрасистолы могут возникать и у здоровых людей, но если Вы их чувствуете, и планируете беременность, то для определения характера и количества экстрасистол суточный мониторинг делать надо.
Можно беременеть или нет - зависит от количества и характера экстрасистол.
Помогут препараты или нет - очень индивидуально. С фолиевой кислотой сочетаются.
анонимно
Может есть другие препараты более эффективные? По узи можно понять что у меня и назначить лечение если оно требуется?
Борзенко Мария Евгеньевна
Нет, по УЗИ понять нельзя, нужен Холтер (суточный мониторинг). По результатам назначается лечение. Возможно, у Вас малое количество неопасных экстрасистол, при которых лечение вовсе не требуется.